Skip to content

Над Днепром пройдет самый яркий звездный дождь в 2020-м году: когда загадывать желания

Вера Белоусова

Над Днепром пройдет самый яркий звездный дождь в 2020-м году

Ночью с 13 на 14 декабря на ночном небе можно будет наблюдать яркие вспышки. Сегодня достигнет своего пика метеорный поток Геминиды, известный яркостью и высокой скоростью падения метеоров. Передает «Наше місто» со ссылкой на ТСН.

Во время звездопада в небе над Днепром можно будет разглядеть около 120 метеоритов в час, желтых, зеленых, оранжевых, красных и синих цветов. Они будут проноситься со скоростью 125,5 км в час. Их свет не затмит Луна, поскольку ее полумесяц на ущербе не будет практически не видно на небосклоне.

Когда лучше всего будет виден метеорный поток Геминиды

Для наблюдения за звездным дождем не потребуются никакие приборы. Лучше всего он будет видеть в 2 часа ночи. Для того чтобы хорошо видеть падение метеоров, нужно выбрать место на возвышенности или равнине, подальше от источников искусственного освещения. Для наблюдения стоит запланировать не меньше часа времени, поскольку метеорный поток может прерываться.

Метеоры могут появиться в любой точке неба, в зависимости от местоположения наблюдателя. Стоит ориентироваться на созвездие Близнецов.

Над Днепром пройдет самый яркий звездный дождь в 2020-м году

Метеорный поток Геминиды уникален тем, что произошел из пыли, оставленной астероидом 3200 Фаэтон несколько тысяч лет назад. Излучение метеоров берет начало в созвездии Близнецов.

Напоминаем, в Днепре объявили штормовое предупреждение с сильными порывами ветра

Ранее мы писали, что Землю накрыла сильнейшая магнитная буря 2020 года

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: