Skip to content

Впервые в истории Украины: ученый-онколог из Днепра попал в список самых цитируемых ученых мира

Ксения Куземко

Многие из нас следят за хит-парадами музыки, сериалов и кинофильмов, которые публикуются в конце каждого года. Так же и в научном мире. Каждый год перед Новогодними праздниками, когда все остальные покупают подарки и украшают квартиры, Clarivate Analytics и Web of Science составляют и публикуют рейтинг самых влиятельных ученых мира за последние 10 лет. В него вошло чуть более 6 000 ученых мира, вклад которых был признан экстраординарным, как самых высокоцитируемых исследователей в мире (номинация Highly Cited Reasercher 2020), передает корреспондент «Наше місто».

Страну, представители которой есть в этом списке в международных рейтингах, относят к категории инновационных, то есть такую, где есть возможности для развития науки и технологий. Впервые в список таких стран попала и Украина. Представил её доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой онкологии и медицинской радиологии ДГМА Игорь Бондаренко.  

«Для меня очень важно, что теперь флаг Украины есть в этом почетнейшем мировом рейтинге. Я уже получил десятки поздравлений Вас. Ещё раз большое спасибо Вам, друзья», — написал на своей фейсбук-странице Игорь Бондаренко.

Напомним, Игорь Шибка, юный ученый из Днепра, стал призером международного конкурса изобретений и инноваций INTARG 2020. Он — выпускник специализированной школы №129, воспитанник Днепропетровского отделения Малой академии наук Украины. Изобретение принесло парню «бронзу».

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: