Skip to content

С нового года в Украине вырастут тарифы на газ: сколько будем платить

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

С 1 января 2021 года в Украине вырастут тарифы на газ. Это связано с тем, что нацкомиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила повышение абонплаты на газ. В среднем цены вырастут на 80%, передает корреспондент «Наше Місто».

Как сообщается в проектах постановлений, опубликованных на сайте НКРЭКУ, в среднем, абонплата на газ вырастет на 80%. В частности, тарифы на газ предлагают повысить для клиентов сразу 20 облгазов. К слову, цена на доставку топлива для некоторых может вырасти почти втрое. К примеру, для «Тернопольгоргаз» тариф может вырасти с 0,4 гривен за куб до 1,13 грн за куб, а для «Тернопольгаза» – с 1,24 грн до 2,81 грн за кубометр.

Вместе с тем, для двух областных операторов тариф предлагается снизить. Речь об ООО «Спектргаз» – на 3%, (с 3,28 гривен за кубометр до 3,18 грн за куб) и для ЗАО «НГХП» Сера» – на 15%, (с 1,54 грн до 1,82 грн за куб).

Отметим, согласно процедуре, потребители, представители общественных организаций и прочие заинтересованные лица могут в течение 10 дней после обнародования соответствующих проектов постановлений на официальном сайте НКРЭКУ письменно предоставить регулятору свои предложения.

Решение НКРЭКУ касается исключительно платы за доставку природного газа, цена которой формируется на рыночных принципах, а потребители, при возможности могут, свободно выбирать себе любого поставщика из наявных. В связи с этим в настоящее время в каждом регионе и у каждого облгаза – свой тариф на кубометр доставки газа.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: