Skip to content

Отдых на Арабатской Стрелке зимой: горячие источники и замерзшее море

Отдых на Арабатской Стрелке зимой: горячие источники и замерзшее море

Летом Арабатская Стрелка — одно из самых популярных направлений для поездки на Азовское море, но большинством туристов в качестве места отдыха зимой она еще не вполне оценена. Вместе с тем здесь есть все условия, и в частности, горячие источники, чтобы хорошо провести время в холодную пору года и посмотреть на давно знакомый курорт с другой стороны, пишет mrpl.city со ссылкой на Azov.UA.

Отдых на Арабатской Стрелке зимой: горячие источники и замерзшее море
Отдых на Арабатской Стрелке зимой: горячие источники и замерзшее море

Несмотря на то, что с завершением курортного сезона подавляющее большинство объектов на косе погружается в «спячку», часть баз отдыха и отелей продолжают функционировать и полностью готовы к приему отдыхающих. В свою очередь, разнообразить времяпровождение помогут горячие источники и прогулки по замерзшим соленым и розовым озерам. А если наличие инфраструктуры все же обязательно, можно разместиться в Геническе, который живет обычной городской жизнью круглый год. 

Где остановиться

Большинство круглогодичного жилья на Арабатской Стрелке — это официальные базы отдыха и отели, состоящие из одного или нескольких капитальных корпусов с номерами довольно высокого уровня комфортности, в которых есть все необходимое для отдыха, включая систему обогрева. Подходящим вариантом для тех, кто собирается отправиться на курорт зимой, могут стать:

«Мирада»

Усадьба «Мирада» находится в селе Стрелковое всего в 300 метрах от моря на расстоянии примерно 1,5 км от горячего источника.  На просторной территории расположен трехэтажный корпус, который включает 18 номеров вместительностью от 3 до 6 человек.

Отдых на Арабатской Стрелке зимой: горячие источники и замерзшее море

В каждом номере есть санузел полной комплектации, в котором круглосуточно подается горячая и холодная вода. Все номера укомплектованы набором необходимой мебели, телевизором, кондиционером, холодильником, электрочайником и столовой посудой. Часть номеров оснащена 7-метровой меблированной лоджией с красивым видом на море. Отопление осуществляется централизовано, дополнительно можно воспользоваться функцией обогрева кондиционера.

Отдых на Арабатской Стрелке зимой: горячие источники и замерзшее море

Для посетителей усадьбы на территории имеется бесплатная парковка, детская площадка, мангальная зона и красивые беседки, в которых можно проводить время на свежем воздухе за бокалом согревающего глинтвейна. Также на базе «Мирады» есть кафе с питанием по системе «шведский стол».

Обзоры отеля:

«Нариман»

Отель в Геническе находится рядом с центральным городским пляжем. Включает капитальный четырехэтажный корпус с номерами категории «Стандарт», «Полулюкс» и «Люкс», рассчитанными на размещение 2-5 постояльцев. 

Отдых на Арабатской Стрелке зимой: горячие источники и замерзшее море

Номера в отеле имеют площадь от 15 до 50 квадратных метров. Каждый состоит из спальни и санузла, 4-месты номера «Люкс» включают дополнительную спальню. В номерах имеются кровати с ортопедическими матрасами, базовый набор мебели, телевизор, кондиционер с опцией «Тепло», электрочайник. Часть номеров оснащена панорамными окнами с видом на море или город. Для обогрева используются электрические батареи.

В распоряжение отдыхающим предоставляется парковка (платная), детская площадка, беседки и зона барбекю. Организовать питание помогут в местном кафе-столовой: комплексное или полупансион.  Согреться в холодные зимние вечера можно в сауне отеля.

Обзоры отеля:

«Эдельвейс»

Частный пансионат «Эдельвейс» в Счастливцево предлагает недорогой отдых круглый год в двух- и четырёхместных номерах категории «Люкс» со всеми удобствами. Приблизительно в 2 км находится бесплатный термальный источник.

Номера состоят из комнаты и санузла, укомплектованного душевой кабиной, раковиной и умывальником. Холодная и горячая вода подаются круглосуточно. В наличии необходимая мебель и бытовая техника – телевизор, холодильник, кондиционер. В корпусе действует система отопления.

На территории пансионата отведено место для парковки автомобилей. Есть игровая зона для детей с качелями и горками, беседки и зона для приготовления шашлыка с необходимым инвентарём. «Эдельвейс» предоставляет услугу такси, например, отдыхающих могут свозить на горячий источник.

Обзор отеля: https://azov.ua/genichesk/edelweiss/

«Комфортный»

Этот уютный отель находится в селе Генгорка, в самом начале Арабатской косы. На территории расположены два корпуса – летний и круглогодичный. В каждом предоставляются двух- и трехместные номера «Стандарт», «Полулкс» и «Люкс». 

В номерах отеля есть все удобства: санузел с душевой кабиной, умывальником и туалетом, удобные кровати и корпусная мебель, телевизор, холодильник, кондиционер и электрический чайник. Номера «Полулюкс комфорт» оснащены балконами, из гостиной в люксах открывается вид на море. Помещения обогреваются батареями.

Отдых на Арабатской Стрелке зимой: горячие источники и замерзшее море

«Комфортный» располагает собственным кафе с разнообразным меню, в том числе и детским. Постояльцы отеля могут посетить сауну с мини-бассейном. В качестве развлечения предлагается настольный теннис и бильярд. Кроме того, в отеле можно воспользоваться услугами фотографа. Стоит только заранее предубедить об этом администрацию, и профессиональные фото гарантированы.

Чем заняться

Несмотря на то, что зимой на Арабатской Стрелке наблюдается затишье, а вариантов развлечься не так много, как летом, разнообразить досуг при желании можно.

Главной причиной, по которой едут на Арабатку даже в холод, является наличие уникальных термальных источников. В настоящее время на косе их 3, из которых в зимний период доступны два. В межсезонье не работает только водолечебница на базе источника «Гаряче Джерело» в Генгорке. Остальные работают.

Отдых на Арабатской Стрелке зимой: горячие источники и замерзшее море

В любое время года к посещению доступны горячие купели в двух соседних селах, а точнее в нескольких километрах южнее их границ. Стихийный источник в Счастливцево представляет собой неглубокий котлован возле недостроенной клиники профессора Козявкина в том месте, где осуществляется сброс горячей воды. Попасть сюда можно бесплатно зимой и за символическую плату (3 гривны с человека) летом.

Еще один источник находится в селе Стрелковое и входит в состав созданного в 2020 году термального комплекса «Арабатские Термы». Проход на территорию данного комплекса стоит 100 гривен с человека. Сейчас это место значительно преобразилось: вокруг бассейна с горячей минеральной водой обустроена зона с шезлонгами, установлен большой телевизор и появились прочие удобства. В дальнейшем работу над развитием комплекса планируют продолжить.

Отдых на Арабатской Стрелке зимой: горячие источники и замерзшее море

Йодо-бромная хлоридно-натриевая вода Арабатских источников поступает с глубины более 1,5 км, где она нагревается до температуры порядка +70 ⁰С. Попадая в купель, она уже имеет немного меньшую температуру – около 40 ⁰С. Данная минеральная вода славится своими целебными свойствами и показана при болезнях кожи, опорно-двигательного аппарата, для нормализации работы сердечно-сосудистой и нервной систем.

В остальном отдыхающих ждет полная тишина и спокойствие. Клубы, кафе, луна-парки прекращают работы сразу по окончанию лета или, в редком случае, по завершению бархатного сезона. Зато сколько угодно можно гулять по широким пустынным пляжам и делать красивые фотоснимки. У любителей закинуть удочку есть возможность устроить зимнюю рыбалку. На любой базе отдыха наверняка подскажут, где и как это лучше сделать.

Интересным вариантом досуга также являются прогулки по замерзшей глади розового озера — зимой даже не всегда можно понять, иней это или просто соль.

Отдых на Арабатской Стрелке зимой: горячие источники и замерзшее море

Если почувствуется сильная тяга к цивилизации или возникнет необходимость поехать в город, например, за продуктами, буквально под боком находится Геническ.

Отдых на Арабатской Стрелке зимой: горячие источники и замерзшее море

Таким образом, даже зимой Арабатская Стрелка станет отличным местом для того, чтобы сменить наскучившие городские виды, отвлечься от напряжённых рабочих будней и насытить организм полезным морским воздухом.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: