Skip to content

Легендарному конструктору из Днепра посмертно присвоили звание Героя Украины

Вера Белоусова

Дегтяреву посмертно присвоили Героя Украины. Новости Днепра

Президент Владимир Зеленский 27 ноября посмертно присвоил звание Героя Украины гендиректору конструкторского бюро «Южное» за вклад в развитие ракетно-космической отрасли, передает «Наше місто«.

Текст указа о присвоении Александру Дегтяреву звания Герой Украины опубликован на сайте официального интернет-представительства Президента Украины.

Дегтяреву посмертно присвоили Героя Украины. Новости Днепра

Александр Дегтярев родился 31 октября 1951 года в Кировской области. Окончил Ленинградский механический институт по специальности «двигатели летательных аппаратов». После окончания института 45 лет проработал в КБ Южное в течение 45 лет. Свою трудовую деятельность на этом предприятии начал в 1975 году с должности инженера, а завершил на посту генерального конструктора – генерального директора.
Также он был академиком НАН Украины, доктором технических наук, академиком Международной академии астронавтики.

Напомним, Александр Дегтярев, которому было 69 лет, 24 ноября умер от коронавирусной болезни COVID-19. Его похоронили 26 ноября. Владимир Зеленский посетил панихиду по Александру Дегтяреву в Днепре.

Ранее мы писали, как в Днепре прощались с генеральным директором и конструктором КБ «Южное» Александром Дегтяревым (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: