Skip to content

Кровь на туалетной бумаге: почему и что делать

Начнем с того, что все может оказаться случайностью, в том числе и кровь на туалетной бумаге. Но если она появляется регулярно, это повод насторожиться и записаться на прием к врачу-проктологу. Именно этот специалист способен решить деликатные проблемы и внести ясность в состояние вашего здоровья, и кишечника в частности. Бояться, волноваться и избегать такого визита, по меньшей мере, глупо. Вопроса подобная тактика не решит, а вот усугубить ситуацию способна.

Кровь на туалетной бумаге у женщин

Помните гениальную фразу Фаины Раневской о плохой болезни, которую ни самому посмотреть, ни другому показать? Вот как раз эту неприятность можно, нужно и должно показывать проктологу. И дело не в возрасте или неправильном образе жизни. Даже у молодых женщин роды могут спровоцировать появление геморроя (как минимум). Стесняться не поможет. Зато поможет доктор и современные методы диагностики. Уже давно никто не ограничивается банальным пальцевым осмотром, хотя его тоже не избежать. Как правило, за 250-400 грн в коммерческой клинике вас обследуют с использованием современных методов и аппаратов. Естественно, после этого вам предложат лечение, но вот соглашаться на него или нет, решать уже вам.

Кровь в кале: причины

Давайте будем честны и откровенны: наличие кровяных телец в испражнениях является очень тревожным сигналом. Если вы не поранились случайно жесткой туалетного бумагой, то таким способом организм сообщает об угрозе, с которой не может справиться самостоятельно. Вариантов может быть множество, но наиболее распространенными являются:

  • появление или воспаление геморроидальных узлов;
  • анальные внутренние трещины;
  • патологии прямой кишки;
  • заболевания кишечника;
  • различные новообразования;
  • попадание инородных тел.

Кстати, параллельно с записью на прием к проктологу, озаботьтесь и визитом к сосудистому хирургу. Ведь нарушения в работе кишечника и сосудов взаимосвязаны.

От чего зависят симптомы появления крови на туалетной бумаге

Если мы исключаем случайности, то к появлению и обострению проблем могут привести:

  • неправильное питание с обилием жирной, острой, кислой пищи;
  • различные инфекционные заболевания;
  • воспалительные процессы;
  • повышенные физические нагрузки;
  • банальный стресс.

Главное, не усаживаться на кефирно-овощную диету, а топать к доктору, чтобы не навредить себе еще больше. Не зря же предупреждение о самолечении прописано в законе.

Методы диагностики

Не нужно бояться страшных слов. В них следует верить, как в заклинания, которые принесут облегчение. В стандартный осмотр проктолога в большинстве современных клиник входят:

  • Пальцевой осмотр – без него никуда;
  • Рестроманоскопия, позволяющая просмотреть до 20 см прямой кишки на предмет возможных патологий;
  • Аноскопия дает возможность исследовать детально первые 5 см прямой кишки, где чаще всего могут гнездиться проблемы в виде узлов и трещин.

Диагностика является максимально щадящей и безболезненной. В крайнем случае (на стадии воспаления) доктор применит обезболивающие препараты.

Как подготовиться к сдаче анализов и обследованию

Подготовка к визиту не требует особых усилий, но клизму сделать придется. Можно воспользоваться медицинскими быстрыми методами, а можно – старинными бабушкиными. Но освободить задний проход и прямую кишку в любом случае придется, иначе доктор вряд ли там что-то сможет увидеть, даже на экране монитора. При записи в клинику вас обязательно предупредят о необходимой подготовке.

Как лечат заболевания, при которых появляется кровь в кале

Современные технологии позволяют большинство заболеваний кишечника лечить без оперативного вмешательства. Для избавления от того же геморроя успешно применяется латексное легирование, а для анальных трещин – радиоволновой метод. Существуют и другие аппаратные варианты, но на некоторых стадия, к сожалению, помочь сможет только операция. Поэтому настоятельно просим до нее не доводить и вовремя обращаться к врачу.

Профилактика

  • Правильное питание – 4-5 раз в день с отсутствием острой, жирной, копченой пищи. Ужин – за 2-3 часа до сна.
  • Поддержание упругости стенок сосудов при помощи жирных аминокислот (не путать с жирной пищей). Они в достаточном количестве содержатся в красной рыбе, морепродуктах, орехах, сырах, яйцах.
  • Соблюдение питьевого режима – 1,5-2 л воды в день. Можно добавлять в нее дольки лимона, мяту, ложечку натурального меда.
  • Обязательный профилактически визит к профильному доктору 1 раз в год, особенно, при предрасположенности к проктологическим заболеваниям.
  • Поддержание общего тонуса и состояния здоровья грамотными физическими нагрузками, витаминами, прогулками на свежем воздухе.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: