Skip to content

Выборы мэра в Днепре: голосовать безопасно, быстро и удобно

Выборы мэра в Днепре: голосовать безопасно, быстро и удобно

22 ноября состоится второй тур выборов городского головы Днепра. В этом году пандемия коронавируса внесла существенные изменения в избирательные реалии. Из-за опасений подхватить коронавирус 25 октября на выборы не пришли десятки тысяч днепрян. Но сейчас уже видно, что никакого всплеска заболеваемости после выборов не произошло. В городе ситуация с COVID-19 стабильная. Это говорит о том, что городские власти качественно подготовили избирательные участки к выборам, а члены избиркомов достойно выполнили свои обязанности по организации процесса волеизъявления в день голосования. Во втором туре, имея за плечами позитивный опыт первого, голосовать в Днепре будет еще более удобно, быстро и, конечно же, полностью безопасно, сообщает «Наше Місто».

Выборы мэра в Днепре: голосовать безопасно, быстро и удобно

Без маски – только на свежем воздухе.

Вне зависимости от наличия или отсутствия симптомов коронавируса каждый избиратель на участке должен надеть медицинскую маску. Учитывая постановление правительства №641 «О правилах безопасности на избирательных участках», вас могут попросту не пустить на участок без маски. Разумеется, не пускать на участок физически избирателя не имеют права. Впрочем, рьяных борцов за справедливость и «безмасочный режим» тут же встретят полицейские. К слову, на участке их дежурит сразу несколько. Жесткие штрафные санкции по ст. 44-3 КУпАП от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн – залог безопасности окружающих и дополнительный стимул соблюдать правила, которые работают для всех.

Выборы мэра в Днепре: голосовать безопасно, быстро и удобно

Всем 36.6

На входе в помещение избиратели в обязательном порядке проходят температурный скрининг. Кроме того, Инструкция для членов комиссий предусматривает, что людям с симптомами болезни, будь то кашель или насморк должны посоветовать пойти домой. Тем не менее, Конституционного права проголосовать никого лишать не могут. В таком случае, избирателя направят в отдельную кабинку. К ней ведет специальная разметка, а на тенте прикреплен соответствующий плакат. «Только для избирателей с повышенной температурой». После того, как избиратель проголосует, бюллетень отправляется в отдельную урну.

Выборы мэра в Днепре: голосовать безопасно, быстро и удобно

Бутылочки с антисептиками на участках буквально на каждом шагу. К слову, их больше, чем членов избирательной комиссии и наблюдателей. Избиратели могут в любое время продезинфицировать руки. Хоть сто раз.

Каждые два часа в помещении для голосования проводится дезинфекция поверхностей, каждые четыре часа – влажная уборка.

Выборы мэра в Днепре: голосовать безопасно, быстро и удобно

Один вход и один выход

На избирательных участках в Днепре два прохода. Один – для входа и ещё один – для выхода. Избирателям, которые уже проголосовали не нужно будет идти обратно на вход через поток новых избирателей, — достаточно просто следовать разметке на полу и выйти через отдельный выход. Настоящая находка для интроверта. К слову, о разметке, цветная лента на полу указывает расположение столов регистрации, урн и выхода, а также определяет безопасное расстояние до следующего избирателя.

Выборы мэра в Днепре: голосовать безопасно, быстро и удобно

Специалисты подчеркивают – в процессе голосования нет никакого риска для жизни. Главное – соблюдать личные меры безопасности.

 «Для того, чтобы обезопасить себя и окружающих необходимо придерживаться элементарных правил, а именно: быть в маске, соблюдать социальную дистанцию, обрабатывать руки антисептиком. Также с собой иметь свою ручку. Этих простые меры достаточно, чтобы защитить себя и своих близких. Соблюдайте все противоэпидемических мероприятий и будьте здоровы!», — отметила заместитель директора департамента охраны здоровья населения Днепровского горсовета Юлия Виклиенко.

Выборы мэра в Днепре: голосовать безопасно, быстро и удобно

Самые низкие средние показатели заболеваемости в Украине составили:

113,5 — в Кировоградской области;

210,4 — в Днепропетровской области;

209,6 — в Луганской области.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: