Skip to content

Снега не ждите: синоптики дали шокирующий прогноз на зиму

Вера Белоусова

Снега не ждите: синоптики дали шокирующий прогноз на зиму

После аномально теплой осени украинцев ждет такая же зима. По прогнозам синоптиков обильных снегопадов и сильных морозов снова не будет, при этом сохранится засушливая погода. Передает «Наше місто» со ссылкой на Апостроф.

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух объяснила причину такой погоды. По ее словам, как и в прошлом году, в Украине будет преобладать область высокого давления, но с южными потоками, которые будут приносить теплую и сухую воздушную массу. По сравнению с предыдущей зимой температура будет выше в среднем на 2 градуса.

«Атлантический и Северный Ледовитый океаны имеют сейчас очень высокую температуру, а именно они влияют на климат в Европе. Все это влияет на атмосферные процессы. Ожидается, что на территории Юго-Восточной Европы, в том числе и Украины, будут преобладать более теплые и сухие воздушные массы, поступающие с Африканского континента и Азии», – рассказала климатолог.

В то же время, синоптик отметила, что речь идет об общих тенденциях. Около 60% зимы будет теплая погода, но некоторое количество дней все же будет по-зимнему холодным.

С таким прогнозом согласна и начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко. По ее словам, зимой оттепели будут сменяться небольшими морозами, но вероятность сильных холодов составляет менее 10%.

Ранее мы писали, что в Днепре и области водителей предупреждают о гололеде.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: