Skip to content

В Украине циркулируют несколько штаммов COVID-19, которые мутируют

София Танченко

Когда ждать пик эпидемии коронавируса в Украине

В Украине течение COVID-19 при повторном инфицировании может быть и в тяжелой, и в легкой форме. Об этом сказала врач-пульмонолог, заведующая инфекционным отделением «Киевской городской клинической больницы №17» Светлана Гук, которая сама дважды переболела коронавирусом. Передает «Наше місто» со ссылкой на Укринформ.

В Украине циркулируют несколько штаммов COVID-19

Сейчас на территории Украины циркулируют несколько штаммов. Геном коронавируса содержит 30000 нуклеотидов, последовательностей аминокислот. И случайная замена этой последовательности при репликации вируса уже дает возможность развития нового штамма. Новый штамм может быть менее или более агрессивным, какие-то мутации делают его нежизнеспособным и тому подобное. Есть целая интерактивная карта распространения вариантов коронавируса. Их количество нестабильно, они постоянно мутируют. Так, штаммов много, я уже болела COVID-19 дважды — со всеми признаками, и между заболеваниями 4 месяца прошло. То есть это не тот случай, когда что-то недообследовали и недолечили. Видимо, второй раз (в октябре) мне попался другой штамм, — рассказала Гук.

По ее словам, впервые она болела классически — с высокой температурой, сильной слабостью. Во второй раз значительно легче, поскольку перекрестный иммунитет «все же существует».

В Украине циркулируют несколько штаммов COVID-19

Может, даже не обратила бы внимания, если бы нас на работе не тестировали каждые две недели. И когда получила результат, померила температуру, обнаружила 37,6. А до тех пор считала, что я просто устала. Но, к сожалению, слышала и о случаях, когда повторное заражение протекало хуже, чем первое. Очень много факторов принимают в этом участие. Влияют свойства организма, вируса и его впечатляющая доза, поведение пациента в первые дни после заражения. Врачи просто идут за ситуацией и анализируют, — отметила врач.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: