Skip to content

В ОБСЕ заинтересованы в прозрачности второго тура местных выборов в Днепре и будут наблюдать за процессом волеизъявления

Изменения в процедуре голосования существенно усложнили подведения итогов и подсчета голосов волеизъявления по всей стране. Условия работы членов избирательных комиссий обостряет также эпидемия коронавируса. В то же время, есть основания говорить о скупке голосов и злоупотребления местных ячеек национальных партий относительно квот в избирательных комиссиях. Об этом мэр Днепра Борис Филатов заявил во время zoom-конференции с директором Бюро демократических институтов и прав человека Ингибьорг Сольрун Гисладоттир, которая возглавляет миссию наблюдения ОБСЕ за местными выборами и является единственным международным наблюдателем.

Во время разговора, который длился больше часа, стороны говорили, в частности, о поствыборном периоде в свете второго тура местных выборов.

Вероятно, возможность похитить победу появилась из-за того, что территориальные избирательные комиссии имеют в составе больше представителей национальных партий, не имеющих отношения к местному самоуправлению. Они проигрывали, и их заговор дал им украсть голоса.

«Действующие мэры не заинтересованы в махинациях, ведь имеют высокие рейтинги. Нечестные выборы нужны только техническим кандидатам. Я убежден, что мою победу в первом туре украли», — сказал Борис Филатов.

Со своей стороны, госпожа Гисладоттир отметила, что командой экспертов уже создан предварительный отчет по выводам первого тура. Они готовы наблюдать в дальнейшем.

Кроме этого, Филатов добавил, что в качестве городского главы и одного из лидеров политической силы, соучредителем которой он также стал, работать прежде всего для объединения усилий тех, кто хочет делать жизнь людей на местах лучше.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: