Skip to content

В Днепре заканчивают строить ливневую канализацию на ж/м Левобережный-2 (Фото)

Строительство новых систем дождевой канализации в Днепре — системное решение, которым городские власти сейчас исправляют ошибки еще советских проектировщиков. Несмотря на то, что на такие проекты необходимы миллиарды гривен, Днепр, без помощи государства, шаг за шагом решает этот вопрос — понимая его исключительную важность для города. Проблема с отсутствием дождевых коллекторов во дворах игнорировалась на протяжении десятилетий. Как следствие — от глубоких луж даже после незначительного дождя каждый раз страдали жители сотен домов на разных жилмассивах, которые в свое время возвели при полном отсутствии такого водоотведения. Это — Победа, Красный Камень, Парус, Покровский и Ломовский, Левобережный.

В Днепре заканчивают строить ливневую канализацию на ж/м Левобережный-2 (Фото)

«Смотришь, вроде есть куда стекать воде, но она там и остается, потому что оно ни к чему не подключено. С годами это все забивается, поэтому как идет дождь — люди просто плавают. Филатову за это упрекают, впрочем это не он настроил такого сорок лет назад. Единственное, что ему остается — исправлять это. Что он и делает », — рассказывают жители одного из микрорайонов, где уже завершили строительство новой ливневой канализации.

В Днепре заканчивают строить ливневую канализацию на ж/м Левобережный-2 (Фото)

Всего за последние годы в городе с нуля возводят пять систем дождевой канализации — чтобы жители не были заложниками погодных явлений, а их дворы всегда оставались безопасными и проездными для автомобилей, в том числе и пожарных и машин скорой помощи. Сейчас в Днепре завершают строительство сетей дождевой канализации в переулке Крушельницкой, на Донецком шоссе и ул. Богомаза. Местные жители рассказывают, что их дома были возведены в середине 1980-х годов, впрочем ливневые трубы были тупиковые — их так и не подключили к общей системе.

В Днепре заканчивают строить ливневую канализацию на ж/м Левобережный-2 (Фото)

«Наши дома — в нижней части Левобережного. Вся вода, которая шла с Березинки, шла к нашему двору, за дом. Я изучал этот вопрос — там была ошибка проектировщиков», — говорит председатель ОСМД домов 104 и 106 по Донецкому шоссе Андрей Мищенко.

Мужчина с грустью вспоминает, что лужи могли стоят месяцами. Татьяна Кондратенко живет в здешнем доме 35 лет.

«После дождей вода доходила до подъездов, — вспоминает она. — Детей всегда провожали, так опасно ».

Впрочем ситуация достигала наибольшего абсурда, когда в лужах начинал плавать гусь, владельцем которого был один из жильцов здешней многоэтажки.

«Сейчас уже сделали коллектор. Мы очень благодарны », — добавляет Кондратенко.

В Днепре заканчивают строить ливневую канализацию на ж/м Левобережный-2 (Фото)

«С 2000 года ничего не делалось. Мы писали письма в департаменты. Я создал петицию, она набрала необходимое количество голосов. Я получил ответ, что проект строительства уже разработан и будет реализован в этом году. Пока мы собирали голоса, наш вопрос решился », — добавляет Андрей.

В Днепре заканчивают строить ливневую канализацию на ж/м Левобережный-2 (Фото)

Теперь здесь вложили трубы большого диаметра польского производства. По словам подрядчиков, они имеют срок гарантии 50 лет. Кроме коллектора здесь обустраивают также специальные колодцы и дождеприемные камеры. В месте, где дождевая вода выходит в озеро Куриное, устроено железобетонный оголовок и боковые стенки. Строительство избавит проблемы не только дворы многоэтажек, но и частный сектор.
После завершения строительства в порядок приводят также дорогу и тротуары, где велись работы, чтобы жители могли комфортно проезжать здесь автомобилями, ходить пешком и с детскими колясками.

В Днепре заканчивают строить ливневую канализацию на ж/м Левобережный-2 (Фото)

Строительство ливневой канализации технически сложный и дорогостоящий процесс. Специалисты учитывают уровень грунтовых вод, прокладывают коммуникации, способные справиться с большим объемом осадков, и в конце делают так называемые «проколы», чтобы построенная ветвь стала частью общей ливневой системы — в отличие от старых сливоскидов-муляжей, которые много лет назад активно задавали во многих дворах.

«Мы решили еще одну инфраструктурную проблему в городе. Проблемы, связанные с дождевой канализацией, с водоотводом, существуют в городе десятилетиями. Мы будем массово ремонтировать системы, связанные с водоотводом, обустраивать коллекторы. Для этого есть соответствующий план. Это то, что волнует людей, впрочем, я подчеркну, за это никто раньше не брался. Наша команда — нынешняя каденция горсовета — подошла к этому системно », — сказал мэр Днепра Борис Филатов.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: