Skip to content

Не каждый способен себя вылечить: известный врач обратилась к жителям Днепра

Ксения Куземко

Каждый день статистика заболеваемости по коронавирусу продолжает бить рекорды. Сегодня в Украине зафиксировали очередной рекорд за сутки — почти 9 тысяч случаев Covid-19. В Минздраве уверены, что виноваты мы с вами. В частности, те, кто пренебрегает средствами безопасности. Но это не только о тех украинцах, которые носят маски на подбородке. Это касается и тех, кто нарушает закон, скажем, позволяя без маски заходить в общественные места. Это касается тех, кто не контролирует дистанцию, например, владельцев некоторых ресторанов, супермаркетов и водителей транспорта, передает корреспондент «Наше місто».

Сотрудница Никопольского центра первичной медико-санитарной помощи Валентина Горяная, призывает всех граждан соблюдать карантинные правила, не пренебрегать собственным здоровьем и вовремя обращаться к врачу. Ведь не каждый способен себя вылечить.

«Если в течении 2-х суток температура выше 38, 5, обращаемся к врачу. Если выше и не сбивается парацетамолом – «скорая помощь». Пожалуйста, не лечите себя сами! Сегодня на приеме была пациентка, которая 3 недели принимала антибиотики (все которые смогла найти). Теперь будем лечить последствия», — написала она.

Самые эффективные способы профилактики:

  • Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. Эта мера позволят устранить возможное микробное загрязнение рук, в том числе вирусное.
  • По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Человек прикасается руками ко многим поверхностям, поэтому существует вероятность попадания на них вирусных частиц. Оказавшись на руках, вирусные частицы могут попадать в глаза, нос или рот. С этих частей тела вирус может внедряться в организм и вызывать заболевание.
  • Прикрывайте рот или нос сгибом локтя или салфеткой при кашле или чихании. Использованную салфетку нужно сразу же выбросить в бак с закрывающейся крышкой и вымыть руки. Строго соблюдая правила респираторной гигиены, вы можете защитить окружающих от заболеваний, вызванных вирусами, например, ОРВИ, гриппа и COVID-19.
  • Проводите регулярную обработку и дезинфекцию поверхностей, особенно тех, к которым часто прикасаются люди, например, дверных ручек, кранов и дисплеев телефонов.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: