Skip to content

Первая помощь при инсульте: советы, которые могут спасти жизнь

Первая помощь при инсульте: советы, которые могут спасти жизнь

По официальной статистике в Украине за год происходит почти 100 тысяч инсультов. С каждым годом этих случаев становится все больше. Из-за бурной социальной жизни и хронических стрессов «инсульт молодеет». Поэтому в такой ситуации важно вовремя оказать первую помощь.

Причины инсульта

Причин для инсульта много. Но первое, что может быть тревожным звоночком – частые головные боли и постоянные стрессы. Из-за этого появляются и другие причины. Повышенное давление, нарушение сердечного ритма, сахарный диабет, нарушение свертываемости и вязкости крови – вот это 4 фактора, которые в своей совокупности могут привести к плохому кровоснабжению мозга

Первая помощь

Важно знать первые симптомы инсульта. Первое и самое легкое – попросите человека улыбнуться, а если не получается – обратите внимание на его движения.

Сначала следует перевести человека в полулежащее положение. Так, чтобы пострадавший смог дышать. Дайте доступ к свежему воздуху – расстегните верхнюю одежду и следите, чтобы пострадавший не захлебнулся – положите голову на бок, чтобы не запал язык. Если же человек без сознания, проверьте дыхание и поверните его на бок, так, чтобы он не захлебнулся слюной. Отбросьте нижнюю руку, верхнюю руку положите под щеку, согните ногу в колене, сделайте удобное положение для нижней руки.

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: