Skip to content

Почему ребенок храпит во сне: причины и лечение

Почему ребенок храпит во сне: причины и лечение

Когда родители замечают храп у ребенка, они начинают беспокоиться за его здоровье. Но заниматься самолечением не стоит. Храп возникает, если есть механическая преграда свободной циркуляции воздуха в дыхательных путях. Наиболее распространенные причины детского храпа — увеличенные миндалины или скопление слизи в носоглотке. Как помочь своему ребенку, читайте в материале «Наше Місто».

Менее частые причины — нарушение прикуса, эпилепсия, ожирение, некоторые патологии со стороны дыхательных органов.

Что делать, если ребенок храпит:

  • Конечно очень важны условия, в которых спит ребёнок. Должно быть чисто, свежо, достаточная влажность воздуха, ежедневно нужно проветривать и конечно же промывать нос солевыми растворами во врем отопительного сезона или если у ребёнка насморк.
  • Если ребенок храпит, шумно спит или у него заложен нос, ни в коем случае нельзя пользоваться сосудосуживающими каплями более 5 дней. Это приведет к привыканию и многим другим проблемам! Лучше обратиться к ЛОР врачу и пройти обследования.
  • Если ребенок храпит по ночам и дышит при этом ртом, в дневное время также наблюдается затруднение носового дыхания, вероятны увеличенные аденоиды — разрастание лимфоидной ткани глоточной миндалины. Помните, что лечение назначает врач, в зависимости от стадии и тяжести протекания заболевания. В некоторых случаях показано оперативное вмешательство
  • В наше время очень доступно стало эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки. Соответственно и врач, и пациент все видят на мониторе и им очень легко выставить степень аденоидов.При эндоскопическом осмотре ЛОР-врач может обнаружить и другие причины для храпа — искривление носовой перегородки, полипы в носовых ходах, инородные мелкие предметы, которые ребенок мог нечаянно затолкать в нос или вдохнуть.
Почему ребенок храпит во сне: причины и лечение

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: