Skip to content

ОПЗЖ заявила о фальсификации голосов в пользу «Слуг Народа» в Мариуполе

ОПЗЖ заявила о фальсификации голосов в пользу "Слуг Народа" в Мариуполе

В пятницу, 30 октября, представители партии «Оппозиционная платформа — За життя» (ОПЗЖ) в избирательных комиссиях Мариуполя определили, что члены комиссий почти на каждом из участков «перебросили» часть голосов «Блока Вадима Бойченко» партии «Слуга Народа», чтобы партия президента прошла в горсовет (по предварительным данным она набирала менее 5%). Передает «Наше місто» со ссылкой на Страна.ua.

О фальсификации стало известно после сверки первоначальных данных протоколов с мокрыми печатями от участковых избирательных комиссий и результаты, установленные районными избирательными комиссиями.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы на официальном сайте. 

«Члены комиссий почти на каждом из участков «перебросили» часть голосов «Блока Вадима Бойченко» партии «Слуга Народа», которую в Мариуполе возглавляет ближайшая соратница и первый зам действующего мэра Бойченко — Ксения Сухова. На руках у наших наблюдателей также есть итоговый протокол, который Территориальная избирательная комиссия собиралась передавать в ЦИК с установленными результатами выборов в Мариуполе. Согласно протоколу, участковым избирательным комиссиям было выдано на 341 бюллетень больше, чем их было напечатано в типографии», — сообщается в материале. 

Так, в процентном выражении, 341 бюллетень — это 0,42% голосов, которые вдруг нашлись у «Слуг Народа», чтобы дать возможность партии преодолеть проходной барьер.

Как сообщается, сегодня юристы «Оппозиционная платформа — За життя», уже собрав всю доказательную базу фальсификаций и «разбежностей» в цифрах, подадут иск в Донецкий окружной суд о фальсификации результатов выборов в Мариуполе. За искажение результатов голосования всем виновным грозит до 10 лет тюрьмы.

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: