Skip to content

Почему ошибается ПЦР-тест: три главные причины

Вера Белоусова

Почему ошибается ПЦР-тест: три главные причины

Многие украинцы, заболевшие COVID-19, отмечают, что у них есть все симптомы коронавирусной инфекции, но при этом ПЦР-тесты дают негативный результат. Врач-инфекционист Черновицкой областной больницы Ольга Ковебко рассказала, какие три фактора могут вызвать ошибку. Передает «Наше місто» со ссылкой на РБК-Украина.

Как известно, 100%-ную точность не дает ни один из способов тестирования. ПЦР-тест считается самым точным из всех, которые делают в Украине. Однако и он может дать ошибочный результат и вот почему.

«Во-первых, концентрация вируса может быть слишком мала, чтобы ее чувствовал аппарат. Во-вторых, может быть уже тот период, что вируса уже нет, но появились осложнения. В-третьих, не стоит исключать человеческий фактор при исследовании и заборе мазка», — объяснила врач.

По ее словам, пациентов в тяжелом состоянии госпитализируют даже при отрицательном результате ПЦР-теста. Второе тестирование чаще всего оказывается положительным.

Ольга Ковебко напомнила историю врача Ивана Венжиновича из Почаева, который работал с инфицированными коронавирусом и скончался от COVID-19.

«Он с первых дней работал с больными COVID-19, но когда сам заболел и был в тяжелом состоянии, его тесты были отрицательными. Но там была типичная клиника. и, к сожалению, этому погибшему врачу не будет учтено, как профессиональное заболевание, и это неправильно», — отметила врач.

Ранее мы писали, что в Днепропетровской области от коронавируса умерла главврач.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: