Skip to content

Как экономно подготовить машину к зиме

Как экономно подготовить машину к зиме

С наступлением холодов автовладельцам следует задуматься над тем, как экономно подготовить машину к зиме. Как давно уже известно, автомобиль — это не роскошь, а средство передвижения, а потому важно все продумать, чтобы этим средством можно было воспользоваться тогда, когда оно наиболее необходимо — когда потребуется куда-либо ехать, а другие виды транспорта мало доступны. Поэтому ваша боевая лошадка должна быть всегда, как говорится, на мази.

Для этого перед наступлением периода холодов — поздней осени и зимы, важно продумать все моменты:

  • оценить дееспособность аккумулятора,
  • проверить уровень масла,
  • заменить фильтры,
  • переобуть авто в зимнюю резину,
  • запастись спасательными средствами, действующими в условиях низких температур:

— разморозкой для замков,

— зимними омывателями,

— скребками для очистки стекол ото льда,

— солью (или специальной смесью для посыпки) и

— лопатой, чтобы выбраться из западни в условиях снегового заноса либо во время сильного гололеда.

А теперь более детально о том, что проверить в авто и вовремя подготовиться к зиме и при этом особо не потратиться и по возможности сэкономить.

Как экономно подготовить машину к зиме

Аккумулятор

Как известно всем, кто не прогуливал в школе физику, что при низких температурах аккумуляторы очень быстро вырождаются, то есть разряжаются. Достаточно на несколько единиц упасть температуре ниже нуля — и исход на утро уже будет не известен.

Однако зима — это не повод каждый раз менять аккумулятор или заряжать его каждый вечер. Для запала вам будет достаточно и половины заряда. Далее вам лучше выехать на трассу, где можно развивать скорость не меньше 80 км/ч. На этой скорости пока вы доедете к точке назначения, ваш генератор зарядит аккумулятор. Также среди вариантов — забирать аккум. батарею на ночь к себе квартиру.

Масло и фильтры

Экономить на масле и воздушном фильтре не получится. Зима — это суровая пора, когда завестись не так легко, двигатель прогревать сложнее, а эти два элемента непосредственно принимают участие в процессе зажигания. К тому же летом было жарко и много пыли — и масло почернело, а фильтр забился настолько, что обычная чистка пылесосом или типа протереть его тряпочкой не поможет.

Как экономно подготовить машину к зиме

Однако вы можете столкнуться с другой ситуацией — вместе с сезонной заменой масла и воздушного фильтра в магазине вас начнут склонять к замене фильтров, которые очищают воздух перед попаданием в салон. А их приобретение выльется вам в круглую сумму. Вам стоит их просто основательно пропылесосить, и этого будет вполне достаточно.

Зимняя резина

Следующей, как считается, традиционной и существенной статьей расходов перед зимовкой является зимняя резина. Причем продавцы начнут вас склонять к покупке новой сразу же после того, как ваша прошлогодняя потеряет несколько шипов. Однако это никак не влияет на качество. Главная ценность зимней резины — в большей мягкости и эластичности, а отсутствие шипов просто заставит вас быть более внимательным при вождении и аккуратно входить в повороты.

Как экономно подготовить машину к зиме

Чем заменить антиобледенители

Дорогое удовольствие без которого никак, так как вы утром просто можете не зайти в авто без разморозки замков или антиобледенителя. Если вы хотите решить проблему замерзания дверных резинок, то можете покрыть их силиконом, который не дает затекать туда воде.

В случае же с замками, то запаситесь шприцом и обычной, внимание, водкой (или любым спиртом). Да, ее можно заправить в шприц и потом впустить в обледеневший замок. Спирт растопит лед и унесет с собой воду, которая с ним моментально испариться. Бутылки вам должно хватить до окончания зимы.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: