Skip to content

Как вернуть деньги за товар

Как вернуть деньги за товар

Приобретя некачественную или не подошедшую вещь важно знать, как вернуть деньги за товар. Украинские юристы утверждают, что наше законодательство в плане защиты прав потребителей работает отлично. И на практике этому существует множество подтверждений – выигранных дел. Но при этом очень мало украинских покупателей борются за свои права. Пассивность объясняется ленью, боязнью конфликтных ситуаций и неверием в успех.

Делая покупку, в любом случае сохраняйте чек, а упаковку раскрывайте аккуратно, чтобы не повредить. По Закону «О защите прав потребителей» у вас есть 14 дней для обмена или возврата не только некачественного, но и не подошедшего товара.

Как вернуть деньги за некачественный товар

Если вы купили товар, который оказался просроченным, испорченным или некачественным, есть несколько путей возврата потраченных денег.

  1. Обратиться в магазин. Как правило, администрация соглашается урегулировать конфликт мирным путем. Для начала вам предложат товар взамен, но вы вправе настаивать на возврате денег.
  2. Позвонить на «горячую линию». Очень эффективный метод в случае с крупными торговыми сетями. Оттуда оперативно поступает обратная связь и рекомендации, как поступить. Оттуда же следуют и указания в магазин разобраться с проблемой.
  3. Обратиться в Госпродпотребслужбу. Там нужно оставить заявку. Наличие чека или другого документа, подтверждающего покупку, обязательно. Недостаток – сроки рассмотрения дела могут затянуться на несколько месяцев. Но статистика обнадеживает – в 2019 году более 85% жалоб были удовлетворены. Покупатели получили назад более 8 миллионов гривен.
  4. Подать в суд. Крайний вариант, на который идут самые принципиальные люди, желающие еще и моральный ущерб компенсировать. Рассмотрение дела может затянуться минимум на 6 месяцев.
Как вернуть деньги за товар

Как вернуть деньги за качественный товар

Если купленный товар не подошел по размеру (в случае с одеждой) или каким-то другим характеристикам, его можно вернуть в первые 14 дней. На товаре не должно быть следов использования, также нужно сохранить чек и упаковку. Если чек утерян, его можно восстановить по заявлению в магазине – информация с кассовых аппаратов по закону хранится 3 года.

Кроме того, по возврату качественного товара существует ряд ограничений и правил:

  1. Возврату не подлежат следующие категории товаров

— лекарства

— белье

— парфюмерия

— ювелирные украшения

— средства гигиены

— продукты

  1. Если за прошедшее время со дня покупки стоимость товара изменилась, возвращается сумма, которую потратил покупатель
  2. Деньги возвращаются так, как была совершена оплата: наличными или на банковскую карту
  3. Деньги возвращаются не позже чем через неделю после обращения

Если при соблюдении со стороны покупателя всех требований продавец отказывается вернуть деньги, следует обратиться в Госпродпотребслужбу или в суд.

Как вернуть деньги за товар

Как вернуть деньги за товар, купленный в интернете

Больше всего нарушений прав потребителей происходит при интернет-торговле. Интернет-магазины часто меняют регистрацию, из-за чего привлечь их к ответственности крайне сложно.

Закон о защите прав потребителей регламентирует порядок возврата товара, купленного через интернет. При обращении покупателя, совершившего покупку по предоплате, продавец обязан вернуть деньги в течение месяца. Также он обязан компенсировать и стоимость доставки.

Это работает в случаях с надежными интернет-магазинами. Убедиться, что выбранный магазин относится к таковым, можно по следующим признакам:

  1. Магазин работает несколько лет
  2. Оставлено много отзывов и оценок покупателей
  3. Адрес регистрации магазина и адрес склада реальны
  4. При покупке предоставляется чек, гарантийный талон и прочие необходимые документы

Старайтесь оплачивать покупку, сделанную в интернете, при получении. Если товар при осмотре не подошел, вы можете вернуть его. Доставку оплачивать не нужно – это делает продавец.

Как вернуть деньги за товар

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: