Skip to content

50% украинцев могут лишиться пенсии: кто останется без выплат

София Танченко

Новини Дніпра: Для деяких українців підвищать пенсійний вік

В Украине вскоре только 50% людей смогут выйти на пенсию в 60лет. Такие негативные изменения прогнозируют через ближайшие семь лет. Передает «Наше місто» со ссылкой на Обозреватель.

Как все заметили, требования по стажу растут ежегодно, пока в 2027-м не составят 35 лет. Так, если 60 лет вам исполнится в 2027-м или позже, нужно к этому моменту уже иметь максимальный стаж, если в 2026 – 34 года и так далее. На данный момент минимальный стаж для пенсии в 60 лет составляет 28 лет.

Всего за год, с июля прошлого года по июль 2020-го, количество сотрудников, которые платят взнос в Пенсионный фонд, сократилось на 565 тыс. человек.

50% украинцев могут лишиться пенсии: кто останется без выплат

Согласно данным ООН (цифры озвучены в пояснительной записке к законопроекту о запуске накопительной пенсионной системы):

  • Украина входит в топ-15 стран мира с самыми быстрыми темпами сокращения населения. Причем в ближайшие десятилетия сокращение населения будет происходить почти исключительно за счет населения трудоспособного возраста.
  • При условии сохранения текущих показателей рождаемости, смертности и миграции ООН прогнозирует уменьшение численности населения Украины к 2050-му на 28%, а доля лиц в возрасте 60 лет и старше возрастет до 32%.
  • Населения сократится на 18%, а уровень старения возрастет до 34%. Соотношение между численностью населения пенсионного и трудоспособного возраста возрастет почти вдвое.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: