Skip to content

Президенту Зеленскому официально запретили выступать на русском языке

Ксения Куземко

Верховный Суд признал, что Президент Украины обязан общаться на государственном языке при исполнении служебных обязанностей. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Верховный Суд Украины.

Как сообщается, лицо обратилось в суд с иском, в котором просила признать противоправным общения Президента Украины 23 мая 2019 года на форуме интернет-деятелей iForum-2019 на государственном языке и обязать его воздержаться от общения на государственном языке на всей территории Украины при осуществлении полномочий.

Кассационный суд в составе Верховного Суда отказал в удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме.

Рассмотрев апелляционную жалобу истца, Большая Палата ВС указала на то, что при исполнении служебных обязанностей Президент Украины обязан общаться на государственном языке. В то же время за действия, совершенные в рамках политической деятельности, а не во время выполнения предусмотренных Конституцией полномочий, Президент несет политическую, а не юридическую ответственность.

Учитывая изложенное, Большая Палата ВС закрыла производство по делу, поскольку заявленные истцом требования не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: