Skip to content

Заражают друг друга и всех вокруг: в Днепре резко возросло количество молодежи с пневмониями и COVID-19

В Днепре возросло количество молодежи с COVID-19. Новости Днепра

Недавние соревнования между студенческими общежитиями «Днепровской политехники», Университета таможенного дела и финансов и Днепровского национального университета железнодорожного транспорта. Внимательно посмотрите на фото спортсменов, шеренги футболистов, которые стоят, не соблюдая социальную дистанцию, а также победителей, которые обнимаются и едва ли не целуют друг друга, радуясь первому месту. Как скоро кто-то из них заболеет коронавирусом или бессимптомно будет заражать остальных?

В Днепре возросло количество молодежи с COVID-19. Новости Днепра

За последние две-три недели в городской клинической инфекционной больнице №21 значительно возросло количество заболевших молодого возраста, передает «Наше місто«.

«Пациентов в нашем стационаре более двухсот, ежедневно в лечении нуждаются 20—30 новых больных, — рассказал Николай Турчин, генеральный директор больницы №21. — Настораживает, что среди них стало больше молодежи. Хотя, как выясняется во время общения, и люди старшего возраста в основном заражаются от детей, внуков или племянников, которые учатся в вузах, техникумах. Что неудивительно, поскольку начался учебный процесс. Студенты тесно общаются в аудиториях, ездят на экскурсии в другие города, встречаются в кафе по вечерам. Понятно, что в студенческие годы хочется всего и сразу. Но они, по сути, еще дети. Об их безопасности нужно думать взрослым. В преддверии второй, весьма серьезной волны пандемии, к которой готовятся все страны, целесообразно подумать над тем, чтобы перевести студентов на дистанционное обучение. А общежития, которые, как показывает практика, мгновенно становятся рассадником инфекции, временно закрыть».

Николай Турчин отметил, что подавляющее большинство молодых людей переносят коронавирус в легкой форме или бессимптомно.

В Днепре возросло количество молодежи с COVID-19. Новости Днепра

«В этом и главная опасность, — говорит он. — Возвращаясь домой, студенты, даже не подозревая об этом, заражают родных старшего возраста, у которых есть сахарный диабет, сердечно-сосудистые и легочные заболевания. Естественно, заражение происходит на улицах, в общественном транспорте, так как молодежь в основном не соблюдает меры безопасности. В том числе и из-за бессимптомного течения болезни».

Солидарен с коллегой и семейный врач Андрей Подольный, генеральный директор городской поликлиники №2.

«Сейчас у нас много студентов с пневмонией, вызванной Сovid-19, — рассказал он. – Поскольку болезнь проходит в легкой форме, они лечатся дома и соблюдают изоляцию. Мы их консультируем дистанционно. Как семейный врач, я наблюдаю четверых таких больных. Основные симптомы — высокая температура до 39 градусов, слабость, одышка, потливость ночью. Очень сложно определить, где они заразились. Студенты ездят в маршрутках, не соблюдают дистанцию, игнорируют маски, посещают торговые центры, кафе, контактируют в вузовских аудиториях и на учебных базах, куда тоже надо добираться. Если студентов не перевести на дистанционное обучение, то инфекция будет стремительно распространяться. Они будут заражать друг друга во время учебы и других людей по дороге в вуз. Я считаю, что если закрываются школы, то надо закрывать и вузы, а студентов переводить на дистанционное обучение».

Ранее мы писали, что в вузах Днепра с каждым днем ухудшается ситуация с COVID-19.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: