Skip to content

«Зашквары», некомпетентность и торговля местами: почему национальные партии теряют доверие на местах

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В преддверии местных выборов общенациональные партии все сильнее теряют доверие избирателей. Почему же украинцы делают ставку на местные политические силы? Почему забыть и замолчать скандалы и некомпетентность больше не получается? Как продажа мест в списках забила последний гвоздь в крышке гроба некогда амбициозного проекта? Ответы на эти и многие другие вопросы дали участники гражданской инициативы «Прозорі вибори», передает корреспондент «Наше Місто».

Раскол в «Евросолидарности»

Как отметил Богдан Галенко, специалист по мониторингу Днепропетровского областного отделения «Комитета избирателей Украины», для всех политических проектов национального масштаба  рано или поздно наступает время, когда они по тем или иным причинам теряют свою популярность. 

В качестве примера Галенко привел «Европейскую Солидарность», внутри которой в нашем регионе произошел определенный раскол, при том, что юридически не поменялось ни руководство областной, ни городской ячеек.  Эта ситуация вышла в публичную плоскость —  освещалась в прессе,  вылилась в скандал в соцсетях. Как напомнил Галенко, активисты из Днепра даже пикетировали столичный съезд ЕС с требованием к Петру Порошенко сделать определенные организационные выводы. 

Этот скандал привел к падению рейтинга  политсилы в городе и области, и в нашем регионе поставил их на грань прохождения 5-процентного барьера на выборах в органы местного самоуправления. 

Нелегкие времена сейчас переживает и криворожская городская организация «ЕС». В данный момент ее возглавляет бывший представитель «Партии Регионов» Юрий Яровой, имеющий за собой негативный бэкграунд и связи с действующим городским головой Юрием Вилкулом. По этом причине, говорит Галенко, сложно считать его представителем принципов всеукраинской «ЕС», что дискредитирует местную партийную ячейку в глазах патриотов.

Общий электорат

Согласен с коллегой и председатель правления КВУ Станислав Жолудев. Он отмечает, что те, кто имеет большую электоральную поддержку, теряют ее стремительнее, чем другие партии. И это касается всех общенациональных политсил, представленных в ВР, но наибольшие рейтинговые потери как правящая партия понесли «Слуги Народа».

Что касается «Батькивщины», отмечает эксперт, то у этой политсилы в области и отдельных городах осталось стабильное электоральное ядро, которое колеблется в очень узких границах.

А ОПЗЖ на Днепропетровщине фактически конкурирует с бывшим Оппоблоком и «Украинской перспективой», и вынуждена делить с ними один и тот же консервативный электорат. По мнению Жолудева, эта политсила  еще не вышла из «детского периода»  и находится на этапе становления. Прошлые парламентские выборы были для них достаточно успешными, как и почти для всех новых политпроектов, но прошел год, а они так и не перешли к стадии системной работы.

Судьба «Самопомощи»

Проект «Голос», который стремительно ворвался в украинскую большую политику и получил большую поддержку избирателей, как отметил Станислав Жолудев,  фактически повторяет судьбу «Самопомощи».

Для «Голоса» повторяется сценарий «Самопомощи» 2014-2015 годов,  когда из перспективной, прогрессивной политической силы он превратился в обычную франшизу. Но если «Самопомощь» как франшиза целыми структурами продавалась областными организациями, то «Голос» «торгуется» даже на уровне районных. Так же, как это было и с «ЕС» (до этого – БПП») местные организации имеют мало общего с партийными структурами на киевском и даже региональном уровне», — отметил Жолудев.

«Легионеры» и админресурс от «Слуг»

Эксперт напомнил, что стремительно теряет рейтинги и правящая партия «Слуга Народа» – о многочисленных скандалах, связанных с Зе-командой, ее некомпетентности, отставке правительства, проваленных реформах ранее говорилось неоднократно.

По мнению Жолудева, действия, которые сейчас предпринимает партия на центральном и региональных уровнях – абсолютно неудачны, начиная от невнятной кадровой политики по выдвижению кандидатов на местные выборы и привлечения «легионеров» из других политсил до тотального использования админресурса.   

Что касается кандидата от «слуг» в мэры Днепра, то, как напомнил эксперт, Сергей Рыженко имеет опыт борьбы за это кресло. В 2015 году он баллотировался в мэры Першотравенска от БПП, и проиграл  действующему городскому голове от Оппоблока.

То, что его кандидатура в Днепре рассматривается как единственная возможная на должность мэра, означает, что он – наименее токсичный по сравнению со теми людьми, которые могли бы претендовать на эту роль от правящей партии.  Я  имею в виду того же Бужанского, Нестеренко и других одиозных персонажей, в том числе,  Святослава Олейника, который возглавляет списки Зе-команды в областной совет. Это человек, которого уже можно награждать орденом за «неоднократную верность» — он проходил и Партию Регионов, и «Батькивщину», и «Украину Майбутнього», и «Слугу Народа».   Но если мы посмотрим на персональные рейтинги политика, то увидим, что этот человек так и не вышел из стадии партийного функционера, который согласен почти на все ради того, чтобы остаться при власти»,  — отметил Жолудев.

Битва за мегаполисы

Эксперт прогнозирует, что «слуги» будут представлены в областных и местных советах,  однако ситуация для них сейчас не похожа на парламентские выборы прошлого года. Правящая партия, считает Жолудев, скорее всего, потерпит поражение в ключевых мегаполисах, областных центрах – шансы, возможно, есть лишь в Запорожье, Кривом Роге и Мариуполе.

Жолудев также напомнил о заявлении главы фракции «Слуги Народа» в ВР Давида Арахамии о том, что политсиле даже выгодно проиграть местные выборы. Это уже  говорит о том, что для Зе-команды они станут повторением харьковского сценария весны 2020 года, когда «Слуги» снялись на довыборах в Раду.  

Но возможное фиаско слуг на местных выборах, считает  эксперт, не предвещает ничего хорошего. Уже сейчас наблюдается тенденция на сворачивание децентрализации  и возвращение к ручному управлению регионами из Киева времен Леонида Кучмы.  А после местных выборов, отметил Жолудев, мы увидим еще большее «закручивание гаек» — децентрализация может остаться лишь на бумаге и картинкой для западных партнеров.  А рейтинг «слуг» среди украинцев из-за  объективного усиления карантина, настоящего «зубожіння» и их неспособности управлять ситуацией в стране продолжит падать.

На этом фоне в регионах появляются новые  перспективные политические проекты – такие как «Пропозиция», «Блок Кернеса – Успешный Харьков»,  «Черкащане» в Черкасской области, «Бджола» в Каменском. Это — ответ региональных элит, местного самоуправления на нулевую эффективность общенациональных политсил.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: