![](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2020/09/day_v4_7-1110x624.jpg)
Зона отдыха на углу улиц Калиновой и Образцова десятилетиями находится в упадке. Раньше тут был памятник Владимиру Клочко. Бронзовый бюст на гранитном постаменте — работы скульптора А.И. Жирадкова и архитектора А.Г. Крикина, передает корреспондент «Наше Місто».
![Скверу на углу Калиновой и Образцова - быть! Жителям АНД района представили проект реконструкции новой зоны отдыха](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2020/09/img_0858-1110x740.jpg)
Детская площадка, которую установили лет 15 назад – превратилась в небезопасное место в плане детского травматизма.
![Скверу на углу Калиновой и Образцова - быть! Жителям АНД района представили проект реконструкции новой зоны отдыха](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2020/09/img_0900-1110x740.jpg)
Да и юным художникам, Художественной школы, что выходит в сквер, вдохновляться особо нечем, вокруг старые бетонные плиты и запустение.
![Скверу на углу Калиновой и Образцова - быть! Жителям АНД района представили проект реконструкции новой зоны отдыха](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2020/09/al-3-1110x740.jpg)
«Не так давно к нам в редакцию обратилась администратор местной группы «Калиновая-Клочко» в Фейсбук Евгения Мальцева с тем, что здесь необходимо сделать красивый сквер. Мы отреагировали на просьбу местных жителей и скоординировали процесс, чтобы специалисты разработали такой проект», — рассказал шеф-редактор медиа-холдинга «Наше місто» Алексей Безуглый.
Решением сессии горсовета территория сквера взята на баланс КП «Городские парки» для обслуживания.
![Скверу на углу Калиновой и Образцова - быть! Жителям АНД района представили проект реконструкции новой зоны отдыха](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2020/09/img_7479-1110x740.jpg)
А главным архитектурно-планировочным управлением разработаны эскизные проекты общего вида всего объекта.
![Скверу на углу Калиновой и Образцова - быть! Жителям АНД района представили проект реконструкции новой зоны отдыха](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2020/09/day_v4_6-1110x624.jpg)
![Скверу на углу Калиновой и Образцова - быть! Жителям АНД района представили проект реконструкции новой зоны отдыха](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2020/09/day_v4_1-1110x624.jpg)
![Скверу на углу Калиновой и Образцова - быть! Жителям АНД района представили проект реконструкции новой зоны отдыха](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2020/09/day_v4_3-1110x624.jpg)
В сквере запланировано обустройство территории: высадка зеленых аллей, замена покрытия и освещения, обустройство фонтана и установка детской площадки с наливным резиновым полом. Главной изюминкой будет — кинотеатр под открытым небом.
![Скверу на углу Калиновой и Образцова - быть! Жителям АНД района представили проект реконструкции новой зоны отдыха](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2020/09/night_v4_00002-1110x624.jpg)
![Скверу на углу Калиновой и Образцова - быть! Жителям АНД района представили проект реконструкции новой зоны отдыха](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2020/09/night_v4_00004-1110x624.jpg)
![Скверу на углу Калиновой и Образцова - быть! Жителям АНД района представили проект реконструкции новой зоны отдыха](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2020/09/night_v4_00005-1110x624.jpg)
В формате общественных слушаний на месте будущего сквера проект комплексной реконструкции представили местным жителям.
![Скверу на углу Калиновой и Образцова - быть! Жителям АНД района представили проект реконструкции новой зоны отдыха](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2020/09/img_0873-1110x740.jpg)
«Этот сквер реализует много рекреационных функций. Здесь будет полноценная детская площадка, место для массовых мероприятий, зона под возможное обустройство районной елки. Согласно предварительных эскизных разработок, изюминкой сквера станет фонтан, а также кинотеатр под открытым небом. На экране будут транслироваться мультфильмы для детей. Кроме того, будут установлены скамейки, урны, разбит газон с поливом», — рассказал Дмитрий Волик, начальник управления главного архитектурно—планировочного управления департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета, главный архитектор Днепра.
Во время общественных слушаний к обсуждению представленных эскизов проекта активно подключились местные жители, которые выразили все свои пожелания и замечания.
![Скверу на углу Калиновой и Образцова - быть! Жителям АНД района представили проект реконструкции новой зоны отдыха](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2020/09/img_0867-1110x740.jpg)
Дарья, мама трех деток очень рада перспективе нового сквера:
![Скверу на углу Калиновой и Образцова - быть! Жителям АНД района представили проект реконструкции новой зоны отдыха](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2020/09/img_7481-1110x740.jpg)
«То, что представили, выглядит очень красиво. Если нам все так и сделают — будет замечательно. Сейчас с детьми гулять особо негде, ходим в соседние дворы. Поэтому, я очень рада, современному скверу с большим детским городком, фонтаном и кинотеатром».
![Скверу на углу Калиновой и Образцова - быть! Жителям АНД района представили проект реконструкции новой зоны отдыха](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2020/09/img_7480-1110x740.jpg)
Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: калиновая, Реконструкция в Днепре, сквер