Skip to content

Почему в Украине растет заболеваемость коронавирусом: инфекционист назвал причину

Вера Белоусова

В сентябре практически во всех регионах Украины фиксируют резкий скачок заболеваемости COVID-19. Ежедневно в стране выявляют больше 3-х тысяч новых случаев. Инфекционист Юрий Жигарев назвал одну из главных причин всплеска заболеваемости. Передает «Наше місто» со ссылкой на Сегодня.

По мнению врача многократно возросшее количество случаев заражения COVID-19 связано с началом учебного года и возвращением студентов в вузы, а детей — в школы.

Почему растет заболеваемость COVID: инфекционист назвал причину

«Мы об этом предупреждали еще в августе, что если откроются учебные заведения и обучение будет не онлайн, то это приведет к вспышке. Дети мало болеют, но они переносчики и приносят инфекцию к родителям, бабушкам и дедушкам. Это была абсолютно предвиденная ситуация», – отметил врач-инфекционист.

Его точку зрения поддержала эпидемиолог Людмила Мухарская. По ее словам заболеваемость будет расти еще долго, поскольку у украинцев нет имменитета к COVID-19.

«У вируса есть ниша для распространения. Сейчас пора, когда люди едут домой из отпусков, путешествий и возвращаются на работу. Плюс дети уже полмесяца ходят в школы и садики, студенты – в вузы. Люди, которые раньше целый сезон не контактировали, стали собираться вместе. То есть болезнь активнее передается от носителя к здоровому человеку», – подчеркнула Мухарская.

Почему растет заболеваемость COVID: инфекционист назвал причину

Напоминаем, в 24-х общежитиях Киева с начала учебного года были зафиксированы случаи заражения коронавирусом. Сколько именно студентов заболело, не уточняется. Но и так понятно, что это сотни и сотни контактных людей, которые разъехались по всей столице, а также и по другим регионам Украины. 

К сожалению, вспышки заболевания в общежитиях, особенно в студенческих, становятся все более частыми. Подобная ситуация наблюдается и в вузах Днепра. Опрос днепровских студентов показал, что и в местных общежитиях уже есть случаи коронавируса. Но официально данная информация пока не афишируется.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: