Skip to content

Украинцам снова пересчитают пенсии: кому заплатят больше

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

С 1 января 2021 года размер минимальной пенсии в Украине увеличится с 2,1 до 2,4 тыс. грн. К слову, пенсионные выплаты для тех, кто выполнил требование по стажу вырастут в связи с ростом минимальной зарплаты, передает корреспондент «Наше Місто».

Соответствующее изменение напрямую связано с прописанным в законе правилом, — пенсионеры старше 65 лет при наличии 35 лет стажа у мужчин и 30 лет у женщин имеют право на выплату в размере не меньше 40% минимальной заработной платы. На сегодняшний день, это 2,1 тыс. грн, а с 1 января – 2,4 тыс. грн в связи с ростом «минималки» до 6000 грн.

Как будут повышать пенсию в 2021 году

  • С 1 января минимальная пенсия повысится с 2100 грн до 2400 грн.
  • С 1 марта – индексация пенсий. Ее параметры определят в феврале, поскольку индекс, на который повышать пенсию, считается 50% роста за предыдущий год заработной платы в стране и инфляции.
  • В апреле состоится автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.
  • В июле повысят выплаты пенсионерам 75 лет, имеющих стаж 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин) – на 400 грн. Это повышение коснется 1 млн пенсионеров.
  • В июле будет повышен прожиточный минимум. В Украине пересчитают все надбавки к пенсиям, все сверхурочные надбавки за стаж.
  • В декабре будет повышение прожиточного минимума, что тоже приведет к увеличению пенсий.

Отметим, в 2021 году дефицит Пенсионного фонда в Украине достигнет рекордной отметки. Без комплексной реформы ситуация будет ухудшаться до тех пор, пока вся солидарная система не окажется под угрозой банкротства.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: