Skip to content

Какие деньги перестанут ходить с 1 октября

Какие деньги перестанут ходить с 1 октября. Новости Днепра

В Украине с 1 октября перестанут ходить некоторые банкноты и монеты. Такое решение принял Национальный банк Украины.

Алексей Шабан, заместитель председателя Национального банка Украины:

Какие деньги перестанут ходить с 1 октября. Новости Днепра

— С 1 октября 2020 года Нацбанк выводит из обращения банкноты номиналом 1 и 2 гривни старых образцов до 2003 года и монеты в 25 копеек. С этого момента они перестают быть средством платежа при осуществлении расчетов наличными деньгами. Поэтому с 1 октября все магазины, рестораны, бытовая сфера должны прекратить их принимать, а остатки таких монет и банкнот до 16 октября необходимо сдать в кассы банков Украины для зачисления на свои счета.

Но эти деньги можно будет без ограничений и бесплатно обменивать в течение трех лет. До 30 сентября 2021-го во всех банках и до 30 сентября 2023-го — в Нацбанке и таких уполномоченных финансовых учреждениях, как Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ.

Также с 1 октября Национальный банк будет активнее изымать из обращения банкноты номиналом 1 и 2 гривни образца 2003—2007 годов и монеты номиналом 1 гривня, изготовленные до 2018 года (золотистого цвета). Попадая в банки, они не будут больше возвращаться в оборот. Однако, в отличие от устаревших банкнот и монет номиналом 25 копеек, банкноты номиналом 1 и 2 гривни образца 2003—2007 годов и монеты номиналом 1 гривня, изготовленные до 2018 года, пока останутся действительным платежным средством. Ими можно будет рассчитываться, их не нужно специально обменивать. Постепенно их будет все меньше в обращении, а их место займут соответствующие серебристые монеты номиналом 1 и 2 гривни 2018 года выпуска.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: