Skip to content

Что делать, если полицейский требует открыть багажник

Что делать, если полицейский требует открыть багажник

Когда полицейские требуют открыть багажник автомобиля, они обычно ссылаются на статью 34 Закона Украины «О Нацполиции». В каком случае они имеют на это права и как поступать в таких ситуациях, читайте в материале «Наше Місто».

Полицейский может осуществлять поверхностную проверку транспортного средства:

  • если существует достаточно оснований считать, что в транспортном средстве находится правонарушитель или лицо, свобода которого ограничивается незаконным способом;
  • если существует достаточно оснований считать, что в транспортном средстве находится вещь, оборот которой запрещен или ограничен, или которая представляет угрозу жизни или здоровью лица или других лиц;
  • если существует достаточно оснований считать, что вещь или транспортное средство является орудием совершения правонарушения и / или находится в том месте, где может быть совершено уголовное преступление, для предотвращения которого необходимо провести поверхностную проверку.

В любом случае полицейский должен сообщить конкретные причины проведения поверхностной проверки, а просто слов «откройте багажник» недостаточно.

Если полицейский не сообщает причины проведения поверхностной проверки, а просто требует открыть багажник — его действия незаконны и в таком случае водитель не обязан открывать багажник. При этом водителю не обязательно требовать у полицейского конкретики, можно просто отказать в проведении поверхностной проверки, поскольку она является незаконной.

В случае намерения полицейского провести поверхностную проверку все его дальнейшие действия следует снимать на камеру.

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: