Skip to content

Какие деньги не будут ходить с 1 октября

Какие деньги не будут ходить с 1 октября

Напомним, что этой осенью из свободного оборота выводятся некоторые монеты и банкноты, так какие деньги не будут ходить с 1 октября? По решению Нацбанка, с этого дня перестают быть платежным средством:

  • монетки по 25 копеек;
  • купюры старого образца, выпущенные до 2003 г.

Помимо этого, в НБУ намерены более активно изымать из свободного хождения «желтые» монеты по 1 грн и банкноты номиналом в 1 и 2 грн. Их по-прежнему обязаны принимать как платежное средство, но постепенно эти денежные единицы будут заменяться на одно- и двугривенные серебристые монетки, выпущенные в обиход в 2018 г.

Какие деньги не будут ходить с 1 октября

Из-за вывода из обращения 25-копеечных монет, представителям торговых организаций и структур разрешается при наличных расчетах округлять сумму чека до цифр, кратных десяти. Отметим, что как раз для облегчения оплат оставлены в обиходе монетки по 10 копеек.

Если же говорить о «старых» купюрах образца до 2003 г., они сейчас фактически не присутствуют в обращении. На их долю приходится менее 2% платежных средств, и ситуация остается неизменной последние три года, а в банки такие бумажные деньги поступают в минимальном количестве.

С 16 октября «старые гривны», 25 копеек можно будет обменять в банках

Подчеркнем еще раз, что по решению Национального Банка Украины:

  • с 1-го октября 2020 г. изымаемые из оборота гривны старого образца (до 2003 г.) и монеты по 25- копеек перестают являться платежным средством;
  • эти монеты и купюры не будут приниматься в магазинах, торговых сетях, на рынках, в учреждениях сферы обслуживания и бытовых услуг;
  • до 16-го октября организации, имеющие дело с наличным расчетом, должны сдать остатки банкнот и монет в кассы банков для перевода на свои счета.
Какие деньги не будут ходить с 1 октября

Граждане, у которых остались изымаемые из обихода денежные средства, могут бесплатно и без каких-либо ограничений обменять их на купюры и монеты других номиналов:

  1. до 30 сентября 2021 г. во всех отделениях украинских банков;
  2. до 30 сентября 2023 г. в представительствах НБУ и уполномоченных банков, которыми являются Ощадбанк, Райффайзен Банк Аваль, ПриватБанк, ПУМБ.

В каких документах закреплены эти решения НБУ

Приводим перечень соответствующих постановлений Нацбанка Украины:

  • № 115 от 06.08.2020 – О постепенном изъятии из наличного обращения банкнот номиналами 1 и 2 грн образцов 2003/2007 гг. и оборотных монет номиналом 1 грн, изготовленных до 2018 г.;
  • № 116 от 06.08.2020 – О завершении процесса изъятия из обращения банкнот всех номиналов образцов до 2003 г. всех лет выпуска;
  • № 117 от 12.08.2020 – Об изъятии из наличного обращения монет номиналом 25 копеек.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: