Skip to content

Как быстро избавиться от насморка: ТОП-5 советов

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

Как быстро избавиться от насморка: ТОП-5 советов

Осень у многих людей начинается с неприятностей — насморка и заложенного носа. Из-за коварной погоды, человек не замечает, как простывает. Яркое солнце и холодный ветер — повод одеться теплее. Как быстро избавиться от насморка, читайте в материале «Наше Місто».

Травяные и солевые промывания

Промывайте нос настоями лекарственных растений: ромашки, листьев мать-и-мачехи, а также соками алоэ, каланхоэ, разведя их холодной кипяченой водой, но не сочетайте с сосудосуживающими каплями. Можно промыть нос раствором поваренной соли: 1/2 чайной ложки растворите в стакане воды, промойте этим раствором из пипетки нос, затем смажьте слизистую чистым растительным маслом.

Методика йогов

Можно применить методику йогов – промыть носовые пазухи соленой водой из чайника (1 ч. ложка на заварочный чайник с кипяченой водой). Встаньте над раковиной, одно ухо вниз, другое вверх. Осторожно лейте воду из носика чайника в верхнюю ноздрю. Вода должна пройти по всем носовым ходам и вылиться из той ноздри, что «смотрит« вниз. Все это время нужно дышать открытым ртом. Если будут боли, процедуру проводить не следует.

Как быстро избавиться от насморка: ТОП-5 советов

Ингаляции

Очень эффективны при насморке, особенно с астматическими компонентами, паровые ингаляции с настоем подорожника, мать-и-мачехи, сосновых почек, эвкалипта, а также смесью эвкалиптового масла, витамина А, персикового или анисового масел. Очень важное правило: при закапываниях и ингаляциях следует щадить слизистую оболочку носа. Не используйте в качестве капель или для смазывания концентрированные ароматические масла, обязательно разводите их растительным маслом. Частое закапывание в нос различных препаратов также ухудшает состояние слизистой.

Крутые яйца и гречка

Можно хорошо прогреть нос. Сварить вкрутую два яйца, завернуть их в платочек и прикладывать к носу, пока не остынут. Другой вариант – нагреть на скороводке гречневую или рисовую крупу, завернуть в несколько слоев ткани и прикладывать к носу.

Как быстро избавиться от насморка: ТОП-5 советов

Точечный массаж

Прекрасно помогает при насморке точечный массаж лица, который делают как минимум два раза в день – утром после умывания и вечером перед сном. Для воздействия на биоактивные точки, расположенные между бровями, на переносице и прилегающей к ней области щек, крыльях носа и центральной точке носогубной складки и подбородка (сразу под нижней губой), лучше всего использовать вьетнамский бальзам. Массировать каждую точку нужно по 20–30 секунд по часовой стрелке, сначала легко, а потом все сильнее, как бы вдавливая палец внутрь.

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: