Skip to content

Как научить ребенка быстро читать: ТОП-5 советов для родителей

Как научить ребенка быстро читать: ТОП-5 советов для родителей

Скорость чтения — важный навык для начинающего школьника. Учителя регулярно ее проверяют и фиксируют прогресс. Для того, чтобы научить ребенка быстро читать, существует несколько полезных советов, которыми стоит воспользоваться.

Советы родителям

 Провести диагностику чтения в домашних условиях

Не стоит устраивать экзаменов и тестов. Если ваш ребенок учится в начальной школе, то достаточно попросить его прочитать за 1 минуту сначала как можно больше слов вслух, а затем про себя.

Ориентироваться на школьные стандарты чтения конечно можно, но гораздо полезнее просто знать свою базовую скорость, которую постепенно можно улучшать и устанавливать новые рекорды. Кстати, если скорость чтения вслух и про себя не сильно отличаются, то пора срочно переходить ко второму пункту.

Побороть главного врага быстрого чтения

Это внутреннее проговаривание, то есть привычка шевелить губами и языком даже при чтении про себя. В процессе обучения чтению мы подхватываем эту вредную привычку и несем с собой на протяжении всей жизни, ведь нейронные связи – сложная штука.

Как научить ребенка быстро читать: ТОП-5 советов для родителей

Избавьтесь от лишних мыслей

Порой при чтении книги в какой-то момент вы обнаруживаете, что уже пару страниц размышляете о чем-то другом и потеряли сюжетную линию. Приходится возвращаться и перечитывать заново. У вас бывает такое? Думаю, у ребенка тоже, ведь в подобной ситуации он возвращается назад и перечитывает заново текст.

Регрессия – возвратные движения глаз. Они не допустимы, ведь на самом деле, даже если вы и отвлеклись, то ваш мозг все равно продолжал выполнять команду читать и в памяти вашей точно есть данная информация.

Тем, кто столкнулся с такой ситуацией, простой совет – достаточно остановиться на 3 минуты и осмыслить, вспомнить прочитанное. И даже если не очень хорошо получается, то продолжить чтение только вперед, а не тратить драгоценное время на перечитывание. Однако, регрессия – лишь следствие, а в следующем пункте рассмотрим причину.

Сконцентрироваться и сфокусировать внимание

Именно недостаточная концентрация и объем внимания часто являются причиной низкой продуктивности не только в чтении, а и вообще в процессе обучения и развития. Многие родители, к сожалению, недооценивают работу, направленную на прокачку внимания у своего ребенка, хотя полезность от простых и понятных ребенку упражнений сложно переоценить.

Обратите и вы свое внимание на этот пункт, подберите ребенку легкие упражнения в игровой форме – это прекрасная инвестиция в его любознательность и мотивацию к учебе. Однако без последнего элемента все усилия будут тщетны.

Как научить ребенка быстро читать: ТОП-5 советов для родителей

Правильно используйте свойства памяти

Можете ли вы вспомнить, о чем вспоминали в прошлый вторник? Свойства памяти и способность извлекать сохраненную на наш жесткий диск информацию остаются одними из самых неизведанных в современной науке. Возможно и не нужно простому человеку постигать всех тайн и границ мозга, однако научиться использовать все виды памяти по максимуму все же стоит.

Наш мозг удивительный и на самом деле запоминает всю информацию, даже если мы не акцентировали на этом свое внимание. Но задача в том и состоит, чтобы не просто развить оперативную, краткосрочную, долгосрочную или даже фотографическую память, а в том, чтобы научиться ею пользоваться и в нужный момент времени достать с нужной полки воспоминание.

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: