Skip to content

Вред или польза: опасна ли микроволновка для здоровья человека

Вред или польза: опасна ли микроволновка для здоровья человека

Существует мнение, что микроволновка опасна для здоровья человека. С другой стороны — эта вещь стала в незаменимой во многих украинских домах. Для того, чтобы ответить, безопасна ли микроволновая печь, нужно детальнее разобраться в вопросе.

Что такое микроволны

Микроволны — это высокочастотные радиоволны. Они применяются в телевизионном вещании, воздушной и морской навигации и мобильной связи. В зависимости от материала, на который воздействуют микроволны, они либо отражаются, либо проводятся, либо поглощаются материалом. Например, микроволны отражаются от металлических поверхностей, в то время как для стекла и некоторых видов пластика они остаются «невидимы». А вот материалы, содержащие воду (как еда), энергию микроволн поглощают — она трансформируется в тепло и приводит к нагреву.

Вред или польза: опасна ли микроволновка для здоровья человека

Опасна ли микроволновка

Эксперты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что основное отличие между традиционными способами приготовления пищи и приготовлением в микроволновой печи в том, что энергия микроволн проникает в продукты быстрее и глубже, соответственно и готовится пища быстрее. В остальном же пища, приготовленная в микроволновке, так же безопасна и по количеству питательных веществ точно не уступает обычным духовке и плите.

Разумеется, исходя из вышеперечисленных преимуществ, использование микроволновой печи — безопасно. Еда из микроволновки не будет радиоактивной, а микроволны останутся внутри печи и не задержатся в пище после ее выключения. Поэтому, если все делать правильно, то, помимо очевидного преимущества в быстроте, готовка в микроволновой печи еще и один из лучших способов сохранения витаминов и минералов в еде.

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: