Skip to content

Как расшифровать тест на коронавирус

Как расшифровать тест на коронавирус

С начала пандемии COVID-19 и долгие месяцы карантина коронавирус стал самой актуальной темой, никого не оставившей равнодушными. Кто-то внимательно следит за всей появляющейся информацией, другие обращают внимание только на самые значимые сведения. Но так или иначе, определенные вопросы важны для всех без исключения. Один из них – тест на антитела. Сегодня соответствующий анализ можно сдать в большинстве медицинских учреждений и коммерческих лабораторий. Результаты, естественно, следует показать доктору. Но предварительно можно самостоятельно расшифровать тест на коронавирус, чтобы узнать главное:

Переболели ли вы коронавирусом;

  • заражены им сейчас;
  • он до вас еще не добрался.
Как расшифровать тест на коронавирус

При последнем варианте нужно быть вдвойне осторожными и четко соблюдать предписанные меры безопасности. Тестирование обязательно стоит пройти, если:

  • в вашем окружении кто-то заболел COVID-19;
  • вы подозреваете о контакте с таким человеком;
  • у вас были или есть сейчас определенные симптомы.

Причины у каждого могут быть разные, а тест позволит узнать реальную ситуацию.

На что нужно обратить внимание, когда вы получаете результаты анализа? Наличие в вашей крови коронавируса фиксируют два показателя:

  1. IgM – так обозначают антитела острой фазы заражения;
  2. IgG – это защитные антитела долго срока действия, оберегающие от повторного заражения.

Их количественное присутствие в крови можно по итогу разделить на 4 степени контакта с COVID-19.

Как расшифровать тест на коронавирус

1. IgM меньше 2, IgG меньше 10

Такие параметры указывают, что вы не больны и не были заражены «короной». Поэтому для вас очень важно придерживаться необходимых мер безопасности и правил карантинного режима.

2. IgM больше или равен 2, IgG меньше 10

Вы заразились COVID-19 и болеете в данный момент, даже если у вас нет явных признаков. Как показывает практика, до 40-45% людей могут переносить вирус без недомогания и обычных симптомов. При этом они могут быть опасны для окружающих, значит, следует позаботиться о самоизоляции минимум на 2 недели и обязательно обратиться к доктору.

3. IgM больше или равен 2, IgG больше или равен 10

Как расшифровать тест на коронавирус

Вы болеете, но в вашем организме уже выработались антитела. Если нет симптомов, болезнь протекает, скорее всего, в легкой скрытой форме. Но это не снимает угрозы для вашего окружения, поэтому следует изолировать себя от общества на 7 дней и проконсультировать с врачом. По истечении недели следует повторно пройти тестирование.

  • IgM меньше или равен 2, IgG больше или равен 10 (Н2)

Вы уже переболели COVID-19. Если болезнь не проявилась плохим самочувствиям, форма была легкой или скрытой. Следует внимательно прислушиваться к своему организму и обязательно сообщить о результатах анализа семейному доктору.

Пример расшифровки результатов исследования

Давайте для наглядности рассмотрим один из примеров тестирования на антитела. По его итогам:

  • IgM – 1,67 (менее 2);
  • IgG – 17,32 (более 10).

Такие данные говорят о том, что человек уже перенес коронавирусную инфекцию, а в его крови появились антитела. При этом, он может по-прежнему быть опасным для окружения, поскольку при бессимптомном протекании болезни нельзя сказать, когда именно произошло заражение. Срок в 14 дней, отведенный на самоизоляцию, является весьма условным, ведь пока исследования точно не говорят о длительности сохранения вируса в организме.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: