Skip to content

Грипп или коронавирус: как отличить COVID-19 от сезонных заболеваний

Грипп или коронавирус: как отличить COVID-19 от сезонных заболеваний

В Украине последнюю неделю ежедневно фиксируют около 2500 новых случаев заболевания коронавирусом. С наступлением осени также приблизился период сезонных болезней. Поэтому стоит обратить внимание на различия между симптомами COVID-19 и другими инфекционными заболеваниями, передает корреспондент «Наше Місто» со ссылкой на ТСН.

Грипп и ОРВИ являются самыми распространенными в мире инфекционными заболеваниями. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп может приводить к крайне опасных осложнений.

При ОРВИ обычно у больного есть кашель, насморк, заложен нос, температура держится на отметках до 38°С. В общем симптомы развиваются медленно. Серьезных осложнений, как правило, не возникает.

Грипп же, наоборот, появляется резко. Типичными симптомами являются головная боль, кашель, ломота в теле, усталость. Кроме того, грипп опаснее осложнениями, которые он может вызвать. Это, в частности, пневмония.

По информации украинских медиков, у гриппа меньший инкубационный период (время от заражения до появления симптомов), чем в коронавируса. После заражения коронавирус может проявить себя от 2 до 14 дней.

При условии надлежащего ухода и отдыха простуда и легкие симптомы гриппа обычно проходят спустя несколько дней, а вот коронавирус, наоборот, в этот период начинает прогрессировать. В общем лечения COVID-19 в среднем длится 7-25 дней. Гриппом болеют в течение 7-14 дней, ОРВИ — не менее 14 дней.

Наиболее характерными признаками коронавируса COVID-19 является высокая температура до 38-39,5°С, сухой кашель, затрудненное дыхание, чувство усталости и боль в мышцах и груди. К главным симптомам коронавируса также принадлежит потеря обоняния и вкуса, может появиться головная боль.

Реже у больного бывает насморк и диарея. Впрочем нет чихания, которое возникает во время простуды. Также, если больного начинает беспокоить боль в горле, скорее всего, речь идет о простуде или гриппе. Нетипичным проявлением болезни тоже может быть сыпь на теле, но это бывает крайне редко.

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: