Skip to content

Один год Днепра: снова первый, снова лучший

Inna Vnukova

Inna Vnukova

Один год Днепра: снова первый, снова лучший. Новости Днепра

Накануне Дня города мы решили составить ТОП-10 знаковых для Днепра событий от сентября до сентября. Но даже самый короткий их перечень уже давно перешагнул границы стандартной десятки. Перемен было много, и они ощутимо коснулись всех горожан. Так что выбрать было не так уж и просто.

Сентябрь 2019-го: ПЕРВЫЙ DNIPRO ГОГОЛЬFEST

Один год Днепра: снова первый, снова лучший. Новости Днепра

Первый в нашем городе «Гоголь Фест» за три дня посетили более десяти тысяч человек. Одним из главных перформансов фестиваля стало представление на недостроенной станции метро «Центральная». Зрители спускались на глубину в полсотни метров в специальных сапогах, жилетах и защитных касках и сразу становились участниками музыкально-светового действа, рассказывающего мифы о Прометее. Название перформанса – «ДніПРОметей повсталий». В это же время в бассейне телецентра шло представление о поисках любви – с полным погружением в тему и водную стихию.

15 перформансов в разных уголках города, художественные инсталляции, совместные просмотры нашумевших фильмов. Учредители DniPro ГогольFest признают, что соревноваться с уже состоявшимися, богатыми фестивалями пока что не берутся, но по идеологии и творческому взгляду на будущее Днепр точно может дать фору.

Октябрь 2019-го: СТАРТ ОПЕРАЦИИ «СМЕРТЬ МАРШРУТКАМ!»

Один год Днепра: снова первый, снова лучший. Новости Днепра

С первого дня октября в Днепре по заданию городского головы Бориса Филатова начали реализовывать программу по приведению в порядок маршрутной транспортной системы. Она предполагает одновременную ликвидацию дублирующих маршрутов и замену «спринтеров» и «рут» современными комфортабельными автобусами. Критерии конкурсной оценки потенциальных перевозчиков объявили заранее: пассажировместимость автобусов, год выпуска, техническое состояние и экологичность. Впервые одним из главных условий конкурса перевозчиков с октября 2019-го стала и способность предприятия обеспечить обязательную уборку транспортных средств перед выездом на маршрут и после работы. Тогда предполагалось, что таким образом в Днепре будут бороться с распространением гриппа. Всего через несколько месяцев отлаженная система уборки и дезинфекции пассажирских салонов достойно показала себя и в борьбе с пандемией коронавируса. Сейчас, в сентябре 2020-го, в Днепре по маршрутам курсируют уже 243 автобуса большой вместимости. До конца года их станет около 300, а к концу 2021-го – полтысячи.

Декабрь 2019-го: ПЛАТЕЖКИ ЗА ТЕПЛО ПОХУДЕЛИ НА 30 ПРОЦЕНТОВ

Один год Днепра: снова первый, снова лучший. Новости Днепра

Городской голова Днепра сообщил о снижении стоимости отопления для горожан. В декабре суммы к оплате уменьшились на 30 процентов, по сравнению с прошлым годом. Фактически каждая днепровская семья сэкономила на этом до тысячи гривен живых денег. – Это важная тема для днепрян, и она у меня на личном контроле, – подчеркнул Борис Филатов. – За четыре прошедших года Днепр вложил в тепломодернизацию почти миллиард гривен. Они ушли на реконструкцию коммуникаций, обновление критически важного оборудования котельных, замену устаревших и утепление новых теплотрасс. Как результат, уже в этом отопительном сезоне днепряне, в зависимости от размеров своего жилья, сэкономят от 350 до тысячи гривен в месяц.

Февраль 2020-го: ШКОЛЬНИКИ ЕЗДЯТ БЕСПЛАТНО

Один год Днепра: снова первый, снова лучший. Новости Днепра

По инициативе Бориса Филатова на 54-й сессии городского совета приняли решение о бесплатном проезде школьников в электротранспорте и 25-процентной скидке для них на проезд в городских автобусах – в течение всего календарного года, без перерывов на каникулы, выходные и праздники. Также депутаты проголосовали за предоставление 50-процентной льготы на проезд в коммунальном электротранспорте студентам вузов и профессионально-технических учебных заведений. Все это – по предъявлению ученического или студенческого билета.

Март 2020-го: БОРЬБА С КОРОНАВИРУСОМ

Один год Днепра: снова первый, снова лучший. Новости Днепра

В 21-ю инфекционную больницу поступили 20 аппаратов ИВЛ и 26 мониторов пациента, приобретенных городом за собственные средства. Следующая партия закупленного медицинского оборудования поступит в начале апреля – еще 15 аппаратов ИВЛ, 30 кислородных концентраторов и портативный рентген. В Днепре специальный фонд для борьбы с коронавирусом создали еще в феврале, первыми в Украине. Город выделил для этого 98 миллионов гривен.

Июнь 2020-го: ИСКУССТВЕННЫЙ ТУМАН И АЛЛЕЯ ВЛЮБЛЕННЫХ

Один год Днепра: снова первый, снова лучший. Новости Днепра

В начале июня в обновленном парке «Зеленый Гай» открылась аллея влюбленных. Несмотря на карантин, он продолжает удивлять и радовать новыми зелеными зонами и локациями – неожиданными, эффектными, заманчивыми. После реконструкции парк стал любимым местом горожан для семейного времяпровождения, активных и не очень прогулок, дружеских встреч и массовых селфи. На аллее влюбленных установили качели-скамейки, фигурки животных, разбили клумбы. Ночью с помощью специального освещения здесь создается особая, сказочная и романтическая атмосфера. Между входом в парк и аллеей расположилась смотровая площадка, где первозданные природные элементы дополне ны современным декором. Главной проблемой при реконструкции этой зеленой зоны были подземные ручьи, которые растекались по всей территории и мешали благоустройству. Теперь они стали ее украшением – их объединили в декоративный ручей. В парке создана детская веранда с элементами игрового оборудования, куда после окончания карантина воспитатели детских садов смогут приводить ребят на прогулку и занятия. Новые аттракционы, вечерний кинотеатр, фуд-зона из маленьких торговых островков и даже система образования тумана, чтобы посетители могли охладиться в жару. От биотуалетов в парке отказались. Вместо них установили стандартные санузлы европейского образца, с умывальниками и горячей водой.

Июль 2020-го: ПАРУСУ НЕ ДАЛИ ЗАТОНУТЬ

Один год Днепра: снова первый, снова лучший. Новости Днепра

На улице Янтарной, жилмассивах Парус и Левобережный-2 началось строительство настоящей ливневой канализации. До этого она фактически отсутствовала – в советские времена проектировщики и строители почему-то надеялись, что с задачами ливневки справится песчаный грунт. Вот и экономили – строили только дождеприемники, которые не имели подключения к централизованным стокам. Как результат, вода собиралась в огромные лужи, проникала в подвалы многоэтажек и подмывала фундаменты зданий. – В советское время, когда проектировались жилые массивы, ливневой канализации уделяли мало внимания, – подтвердил Антон Андриенко, главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей. – Максимум строили камеру дождеприемника, через которую вода должна была всасываться в землю. Конечно, такой малоэффективный способ за десятилетия превратился в огромную проблему для Паруса, Победы, Ломовского и других жилмассивов. Сейчас мы фактически укладываем ливневую канализацию с нуля. Это сложный инженерный проект, где нужно учитывать и проезжую часть, и тротуарную, и наличие уже проложенных подземных сетей. Количество дождеприемников увеличивают в несколько раз, между ними обустраивают дождеприемные камеры из монолитного бетона, а выходящие из них полиэтиленовые трубы подключают к ближайшему коллектору ливневой канализации.

Июль 2020-го: ВСТРЕЧАЕМ ТРАМВАЙ НА ПЛАТФОРМЕ

Один год Днепра: снова первый, снова лучший. Новости Днепра

В Днепре на остановке трамвая 1-го маршрута построили первую в Украине уникальную посадочную платформу для удобства маломобильных групп населения. За счет продуманной конструкции она поможет людям, которые ощущают трудности при самостоятельном передвижении, садиться в общественный транспорт без посторонней помощи. В разработке инклюзивной платформы участвовали специалисты, которые занимаются проблемами лиц с инвалидностью и знают их потребности. Их мнение учитывалось при выборе высоты платформы – всего на пять сантиметров ниже уровня последней ступеньки трамвая и места для укладки тактильной плитки. Уровень платформы почти совпадает с уровнем первой ступеньки. Еще на платформе человек может ухватиться за трамвайный поручень и подняться в вагон самостоятельно. До конца 2020-го в городе появятся еще одиннадцать таких посадочных платформ.

Август 2020-го: ЧЕТЫРЕ КИЛОМЕТРА СЧАСТЬЯ

С середины лета горожане начали вовсю осваивать те участки Набережной Победы, на которых уже завершился ремонт. Пешеходы, велосипедисты, скейтеры, самокатчики, бегуны, пешеходы и просто праздно гуляющая публика не стали дожидаться официального открытия. Людей можно понять – набережная на участке от «Бартоломео» до развилки на Космической из компьютерной визуализации превратилась в реальную суперсовременную локацию. Выглядит все солидно и недешево. Участок длиной более четырех километров на глазах у горожан превратился в благоустроенную зону для прогулок на свежем воздухе. Первую сотню платанов и сакур здесь высадили еще летом, осенью деревьев будет вдвое больше, чем до начала реконструкции. Площадь уложенного рулонного травяного газона – 40 тысяч квадратных метров. Полив обеспечивает смонтированная с нуля подземная автоматическая система. Главная аллея выложена цветным гранитным камнем, образующим геометрические узоры. Тротуары укрыты бетонной плиткой, велосипедные дорожки отделены от них разметкой и покрыты асфальтом. Общая площадь велосипедных дорожек на этом участке набережной – 8500 квадратных метров. Полностью завершить обустройство этого участка подрядчики должны к концу года.

ДНЕПР СТАЛ ЛИДЕРОМ В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

Всего за несколько лет город поднялся в рейтинге прозрачности и открытости местной власти с унылого 66-го места до уверенной позиции в тройке лидеров. Первым городу об этом сообщил наш мэр Борис Филатов на своей странице в ФБ: «Помните, я обещал, что мы сделаем все для того, чтобы Днепр вышел на лидирующие позиции в рейтингах открытости и прозрачности власти? Так, за пару-тройку лет мы взлетели с 60-х мест вначале в первую двадцатку, потом в десятку лидеров». В конце 2018-го Днепр вошел в ТОП-5 самых открытых и прозрачных городов по версии международной антикоррупционной организации Transparency International, и тогда же Филатов поклялся, что город попадет в тройку лидеров. Обещание выполнил: «Сегодня, мы – вторые во всей Украине. Да, это пока лишь промежуточный рейтинг, но мы будем держаться за него зубами. Мало кто понимает, какую титаническую работу всем подразделениям мэрии надо было провести для такого результата. Очень легко быть умным и красивым, когда у тебя живет в территориальной громаде 20 тысяч человек и невыносимо тяжело сделать такой результат в огромном и слож ном миллионном городе. У нас получилось». А среди областных центров – мы первые!

Фото Валерия КРАВЧЕНКО и Владимира ФЕДОРИЩЕВА

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: