Skip to content

День города-2020: без звезд, но ярко

День города-2020: без звезд, но ярко. Новости Днепра

В ближайшую субботу Днепр будет отмечать 244-ю годовщину со дня своего основания. Карантинные ограничения внесли коррективы в общегородской праздник: на этот раз к нам не приедут с концертами звезды шоу-бизнеса. Однако скучно все равно не будет. Водное шоу, ярмарки с вкусностями, концерты – выбирай, что душа желает! Все культурные и спортивные акции пройдут под открытым небом. Не забудьте взять с собой маску и антисептик. Да и соблюдать дистанцию тоже будет нелишним.

ЭКСКУРСИЯ И НОВАЯ СКУЛЬПТУРА

Уже в пятницу, 11 сентября, на площади Героев Майдана с 18.00 до 21.00 состоится выставка тюнингованных авто. В ней примут участие около 50 автомобилей разных марок и классов. Там можно будет сфотографироваться, а также узнать историю автомобилей.

Основные праздничные мероприятия пройдут в субботу, 12 сентября. Они по традиции начнутся возле памятника Александру Полю на пр. Д. Яворницкого. Здесь пройдет марафон видеопрезентаций о жизни и деятельности нашего знаменитого земляка «Поль. Live». В 10.40 у горсовета состоится открытие первой бронзовой мини-скульптуры проекта «Почувствуй Днепр», посвященной Александру Полю. Всего в этом году установят семь мини-скульп тур, посвященных истории города. А в Севастопольском парке 12 и 13 сентября с 10.00 до 17.30 можно будет побывать на экскурсии, в которой тоже прозвучит интересная информация о нашем выдающемся земляке.

ЗАЖГУТ КОММУНАЛЬНИКИ И ТАНЦОРЫ

На площади Героев Майдана состоятся сразу несколько мероприятий – в разное время для горожан всех возрастов. С 11.00 до 12.00 – парад коммунальной техники «Молодежь за чистый Днепр». Здесь будет представлена та коммунальная техника, которая круглосуточно работает в городе, – более 60 единиц. А под конец мероприятия ее можно будет разрисовать.

День города-2020: без звезд, но ярко. Новости Днепра

С 12.00 до 14.40 добро пожаловать на «Битву хоров». Это самый большой арт-проект, посвященный хоровому искусству. В этом году будут сражаться 15 хоров, около 30 участников в каждом. С 15.00 до 15.30 на площади пройдет танцевальный флешмоб «Днепр-Фитнес-Штурм», который объединит до 300 участников. С 16.00 до 22.00 встречаем на площади Героев Майдана семейный фестиваль «День города». На Европейской площади с 11.00 до 20.00 состоится всеукраинский фестиваль уличного танца DNEPR Street battle. Это будет танцевальное шоу, в котором примут участие танцоры со всей Украины. На улице Короленко с 16.00 с 22.00 торжественно откроется сквер. Там можно будет увидеть детский мюзикл, послушать выступления групп, полюбоваться живыми скульптурами и мимами. На аллее пр. Д. Яворницкого от ул. Короленко до Воскресенской с 10.00 до 16.00 состоится арт-фестиваль «Художественный квартал». В программе – различные выставки, выступления фольклорных коллективов.

НА НАБЕРЕЖНОЙ БУДЕТ ВКУСНО И ВЕСЕЛО

Сичеславская набережная станет одной из главных локаций городского праздника. На площадке возле цирка с 10.00 до 22.00 развернется ярмарка. Горожане смогут попробовать 50-метровую пиццу, авторы которой претендуют на установление национального рекорда. Неподалеку от гостиницы «Днепропетровск» с 10.00 до 22.00 можно будет вкусно поесть на фестивале Family Picnic. Он продолжится и в воскресенье, 13 сентября. Для тех, кого интересует духовная пища, с 13.00 до 21.00 пройдет всеукраинский фестиваль духовых оркестров Dnipro Spirit of orchestras. В нем примут участие коллективы из Киева, Чернигова, Одессы и других городов Украины. В 14.30 на набережной состоится молодежная акция «Тарелка счастья». Здесь же будет создана необычная фотозона в виде тарелки два метра в диаметре.

На площадке возле ресторана «Горец» 12 и 13 сентября с 10.00 до 22.00 на маркете «БУДЬ в UA» можно будет приобрести одежду от украинских брендов. В 13.00 здесь же пройдет концертно-развлекательная программа «Карнавал талантов». Также на набережной с 12.00 до 18.00 днепрян приглашают на фестиваль единоборств и боевых искусств «БудоФест». Он объединит представителей всех боевых искусств Днепра.

День города-2020: без звезд, но ярко. Новости Днепра

На Фестивальном причале с 13.00 до 17.00 пройдет парный чемпионат Украины по стронгмену. В противостоянии сойдутся команды настоящих богатырей. Следить за соблюдением правил соревнований традиционно будет Василий Вирастюк. Здесь же в 12.50 стартует фестиваль байкеров, а с 16.00 до 22.00 пройдет семейный фестиваль «День города-2020». От Центрального моста до Фестивального причала с 10.00 до 13.00 впервые пройдет открытый чемпионат города по прибрежной гребле. В финальной части состязаний примут участие 18 спортсменов со всей Украины. И, наконец, главной изюминкой праздника станут различные шоу. Водное можно будет наблюдать с 17.00 до 18.00. В нем примут участие 150 различных лодок. В авиашоу с 18.00 до 18.15 восемь самолетов продемонстрируют фигуры высшего пилотажа. А с 21.45 до 22.00 не пропустите огненное и лазерное шоу. Жители города увидят первую часть масштабной арт-инсталляции Dnipro Light Flowers. Недействующая заводская 120-метровая труба покроется более 700 источниками света, а на вершине установят самый мощный в Украине лазер. Шоу будет хорошо видно с обоих берегов Днепра.

КЛАССИКА НА ПЛОЩАДИ ШЕВЧЕНКО

Немало интересных мероприятий 12 сентября пройдет также в парке им. Т. Шевченко. С 10.00 до 18.00 здесь состоится конкурс среди детских и молодежных коллективов «Берег талантов на Днепре», который завершится шариковым салютом. А возле центрального входа в парк, на обновленной площади Т. Шевченко, с 17.00 до 21.30 можно будет насладиться праздничным концертом классической музыки.

«Рад сообщить, что в субботу мы празднуем День Рождения Днепра, – написал на своей странице в Фейсбуке Геннадий Корбан, председатель общественного совета Днепра. – Для гостей и горожан запланирован концерт симфонической музыки в центре города, на одной из отреконструированных площадей».

Итак, возле колоннады парка им. Т. Шевченко в День города выступят: духовой оркестр под руководством Игоря Грузина, симфонический оркестр Festival под руководством Дмитрия Логвина, солисты театров Киева, Амстердама, Тель-Авива, Стокгольма Ксения Бахритдинова, Сергей Ковнир, Михаил Малафий, Евгений Кострицкий (скрипка). А также вокальная джаз-группа Mansound и другие гости.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: