Skip to content

Мы с Днепром — на одной волне: почему днепряне считают родной город лучшим в мире

Почему днепряне считают родной город лучшим в мире

Днепр отмечает 244-й День рождения. Наш город часто называют не первым и не вторым. Для днепрян же он не просто первый, а единственный, родной, любимый. В канун праздника сайт «Наше місто» поинтересовался у горожан, почему они считают свой город лучшим. И вот какие ответы мы получили.

Почему днепряне считают родной город лучшим в мире
почему днепряне считают родной город лучшим в мире

Анна Кондракова, эко-активист, медиатехнолог, PR консультант

Днепр стал настолько активным сообществом, что некоторые процессы здесь драйвят всю страну. 10 лет назад я вернулась сюда из Киева «ненадолго», думала, что нечего здесь делать после столичных проектов. Но именно здесь я поняла, что мы с Днепром — на одной волне. Этот город — отзывчивый, чуткий! Столько людей здесь включаются сердцем и действием на добро, на СОтворение изменений! Это Живой город — и тем он лучший! Живи, Днепр! И пусть будем мы все здесь счастливы!

почему днепряне считают родной город лучшим в мире

Дмитрий

Если сравнивать с каким-то городом, например, с Запорожьем, то Днепр не просто лучше. Наш город реально крутой! Красивенная набережная, сквер «Прибрежный», парк «Зеленый гай» — это просто рай. Такой красоты я не видел нигде. Даже в Киеве, если честно, ничего нового такого нет. Все уже старое и заезженное. Обновленная Короленко — это вообще мощь. Не слышал, чтобы что-то подобное в Украине было. В плане инноваций — Днепр точно один из лучших!

почему днепряне считают родной город лучшим в мире

Мирослава

Днепр — лучший, потому что здесь можно быть разным. Можно пойти в кедах и майке гулять по любимой набережной, сидеть там на лужайке и пить вино. А можно в красивом вечернем платье и на каблуках пойти погулять в сквере на Победе. Сделать красивые фото среди необычных архитектурных сооружений и в иллюминации — потом переслать их друзьям с других стран и долго смеяться с их спора о том где это — в Гамбурге или Вене. Днепр — лучший, потому что здесь можно просто быть собой. Не переживать о том, что кто-то на тебя косо посмотрит, если ты покрасишь волосы в голубой, или тебя осудят за порванные джинсы в театре. В Днепре просто комфортно. Поэтому он и лучший.

почему днепряне считают родной город лучшим в мире
почему днепряне считают родной город лучшим в мире

Катя

Днепр люблю за его восхитительные виды. Особенно красивый вид имеет лесная часть Фрунзенского и Северного, спокойный, лесной и речной Приднепровск. Недавно мы с родителями побывали в потрясающем месте — яхт-клуб «Сич» на ж/м Победа-6. Это отличное место для отдыха, которое, даёт возможность уединения с природой в мегаполисе. Это место забирает плохие мысли и энергетически заряжает.

почему днепряне считают родной город лучшим в мире

Марина, 20 лет

Наш город, без сомнения, лучший! Город постоянно двигается вперед. Постоянно развивается инфраструктура — чего только стоит Интерпайп. Сейчас там стоит одна из лучших систем очисток по всей Украине. Это только один пример из множества. Я считаю, Днепр — это город возможностей.

Алина, 21 год

Днепр — город, в котором я родилась. Для каждого человека родное место будет лучшим в его жизни. С эти городом у меня связано много теплых воспоминаний. Мне кажется, я росла, а Днепр — вместе со мной. За много лет он до неузнаваемости преобразился. Надеюсь, что дальше — больше.

почему днепряне считают родной город лучшим в мире

Павел, 28 лет

Днепр – это город возможностей и перспективы. Тут всегда получится найти хорошую, высокооплачиваемую работу, есть возможность работать над собой. Если смотреть с потребительской точки зрения тут относительно комфортно и дешево жить. Для сравнения, проживание, питание, транспорт и прочие «мелочи жизни» в Харькове, Одессе и том же Киеве дороже. Закончив Киевскую политехнику, я вернулся сюда. Чуть ли не половину зарплаты сжирает квартира. Кучу времени убиваешь, чтобы добраться с дома на работу и с работы домой. Жизнь превращается в день сурка. В этом плане компактный Днепр выигрывает. К тому же, с точки зрения дальнейшего развития, у Днепра намного больше шансов стать украинским Нью-Йорком, чем у того же Харькова.

почему днепряне считают родной город лучшим в мире

Андрей, 30 лет

Днепр, пожалуй, один из немногих городов Украины, чей пост-совковый облик безвозвратно меняется на европейский. Места отдыха, которых 5 лет очень не хватало. Дворовые дороги на спальных массивах. Совсем другой подход к ремонту и строительству. Не просто побелить-покрасить. А убрать с глаз долой и построить заново. Потом, те типовые школы, садики, которые строились тысячами по одному шаблону получают краски, — свою индивидуальность. Все красивое, современное, приятное. Даже такая мелочь, как мусорки, — вспомните в 2012 году после взрывов, они в один день все исчезли. Что мы получили? Грязь, обертки, окурки на каждом шагу. Сейчас, они на каждом столбе, возле каждого дома. Город в разы, даже в десятки раз чище, чем был до этого. Короче, ощущения индустриального города, в Днепре пропадает с каждым месяцем.

Почему днепряне считают родной город лучшим в мире
Почему днепряне считают родной город лучшим в мире

Фото: Валерий Кравченко.

Категория: Архив, Новости Днепра, Особое мнение

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: