Skip to content

Ночной голод: причины и как победить

Ночной голод: причины и как победить

Ночной голод может быть очень раздражительным, поэтому нам хочется знать причины этого обстоятельства и найти способы как его победить. В этой статье мы дадим вам все ответы по данному вопросу, которые могут помочь справиться с ночными набегами на холодильник. Конечно же в том случае, если вы не только ознакомитесь с содержанием статьи. Но и начнете действовать.

Причины ночного голода

  1. Главная причина, почему вы ночью очень хотите кушать, — это сбитый режим дня и питания, соответственно, на протяжении дня. Небольшие перекусы, конечно, лучше, чем не есть вообще, но если вы не добираете энергии и микроэлементов из вашего дневного рациона, то это может спровоцировать чувство голода перед сном. Для того чтобы избежать данного неприятного эффекта, достаточно в свой обычный распорядок дня добавить еще время на полноценную еду. При этом она должна состоять из питательных и полезных составляющих, а не фастфуда.
  2. Кроме того, что вы можете неосознанно из-за сильной занятости не уделять должного времени и вниманию питанию, вы можете делать это осознанно, выбрав строгую диету. Однако вы должны понимать, что самостоятельно человек редко когда может составить себе сбалансированный рацион, поэтому днем вам хватает силы воли бороться с желанием, а ночью оно уже берет верх. Таким образом все ваши старания будут напрасны и легче увеличить потребление пищи днем.
  3. Следующая причина — это заедание стресса или тяжелая физическая работа. Когда вы много и сильно работаете физически или ваша работа сопряжена с сильными эмоциональными и другими психическими нагрузками, то ваш организм в качестве отдыха и расслабления может провоцировать вас к дополнительным трапезам. По возможности найдите себе другие виды релаксации, и это должно заменить лишние приемы пищи.
  4. Данная причина является серьезной, так как связана с нарушениями эндокринной системы. Вы едите для того, чтобы спровоцировать выработку недостающих гормонов. Единственным для вас решением будет поход за консультацией к специалисту.
Ночной голод: причины и как победить

Что плохого в ночных трапезах

Как всем известно, сон не сильно хорошо предназначен для переваривания пищи. Это связано с природными биоритмами, которые подготавливают организм к разным этапам в распорядке дня. Во сне тело готовится к восстановлению, расслаблению и вылечиванию различных ран и заболеваний. В случае же переедания он будет полноценно работать, а не отдыхать, что скажется на качестве сна, а также оставит нежелательные комбинации выделившихся гормонов.

Если же вы вместо приятного расслабления во сне ощущаете непреодолимое чувство голода, которое заставляет вас проснуться, то у вас может наблюдаться нарушение гормонального фона. В данном случае вам нужно срочно обратиться к врачу, чтобы состояние не усугубилось.

Однако многие из вас могут сказать, что серьезных нарушений у вас нет и нет серьезных причин себя ограничивать. Не стоит себя обманывать, так как остается самая весомая причина.

Эта причина — развитие сахарного диабета. Организму приходится вырабатывать инсулин ночью для переваривания еды, поступившей во время ночного набега на холодильник. В норме с 12-ти  и до 3-х часов ночи поджелудочная железа не выделяет инсулин потому что в норме человек ночью должен спать. А во время сна желудочно-кишечный тракт также снижает активность. Если же вы едите ночью, то это ведет к нарушению работы поджелудочной железы, а в дальнейшем это приводит к диабету второго типа.

Ночной голод: причины и как победить

Способы борьбы с ночным голодом

Не стоит себя истязать и пытаться сломать — обычно это плохо работет. Вместо этого полюбите себя и перекусывайте перед сном такими продуктами:

  • вареная рыба;
  • творог;
  • куриное филе;
  • овощи;
  • салаты
  • и другие так называемые легкие продукты.
Ночной голод: причины и как победить

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: