Skip to content

ТОП-5 правил безопасного вождения в дождь: как не потерять управление

ТОП-5 правил безопасного вождения в дождь: как не потерять управление

Осенняя пора — период дождей и ливней. Многие опытные водители утверждают, что движение на автомобиле по сухому и мокрому асфальту ничем не отличается. Однако, никто не будет спорить с тем, что видимость ухудшается и риск потерять управление становится выше.

Соблюдение безопасного скоростного режима и дистанции 

Это первое и самое важное правило. Тогда в условиях плохой погоды и ограниченной видимости – у водителя будет возможность вовремя отреагировать на изменение дорожной ситуации и при необходимости безопасно остановиться перед препятствием, так как в экстренной ситуации автомобиль значительно легче контролировать именно при движении на небольшой скорости.

Включите ближний свет фар 

Таким образом вы четко выделите себя на дороге. Но именно фары, а не дневные ходовые огни. Дело в том, что при включенных ДХО вас видят только встречные водители, а задние фонари выключены. Водители должны заранее включить на своих автомобилях габаритные огни, ближний свет или противотуманные фары. А если вы едете по трассе и за вами образуется облако водяной пыли – включите задний противотуманный фонарь, ведь обычных габаритов может быть не видно. Посмотрите на машины впереди вас: если вы их плохо видите – включите противотуманки, если хорошо – оставьте только габариты.

ТОП-5 правил безопасного вождения в дождь: как не потерять управление

Избегайте аквапланирования

Когда дождь сильный и образуются лужи и желоба на дороге, то это чревато тем, что вы потеряете управления автомобиля. Колеса машины будут ехать не по асфальту, а крутить воду. Сцепление в этом случае нулевое, тормозить и управлять авто бесполезно. Поэтому важно соблюдать безопасную скорость. Конечно, все индивидуально, но более 50 км/ч ехать точно не стоит. Нужно вцепиться в руль, держать его прямо и убрать ногу с газа. Снижая скорость в самом начале дождя, вы уменьшаете риск возникновения аквапланирования.

Обеспечьте чистоту окон и зеркал 

Таким образом вы будете хорошо видеть обстановку вокруг себя. Для этого в салон должен поступать свежий воздух с улицы, а передние окна – обдуваться с климатической установки. Быстрому распотеванию окон способствует включение кондиционера. Если его нет, можно приоткрыть одно из передних окон. Насчет дворников, то их нужно обезжирить, но если вас внезапно застал дождь, то остановитесь где-то и протрите резинки дворников влажными салфетками или какой-либо чистой тряпкой. Дело в том, что на стекле и на дворниках так же, как и на асфальте, со временем оседает пыль, нефтепродукты и дворники плохо чистят не потому, что они некачественные, а потому, что они жирные.

Бойтесь гидроудара

Это огромная неприятность. Даже если впереди гарантированно ровный асфальт, не забывайте, что во время ливня он может незаметно привести вас к затопленному месту. А если ваш двигатель захлебнется, если говорить по-простому – вы уже дальше никуда не поедете, разве что на ближайшее СТО, которое попросит за ремонт цену  целого мотора. Поэтому следите за глубиной ям.

ТОП-5 правил безопасного вождения в дождь: как не потерять управление

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: