Skip to content

ТОП-5 невероятных мест Украины: поразят даже опытного путешественника

ТОП-5 невероятных мест Украины: поразят даже опытного путешественника

В мире есть множество мест, которые поражают своей красотой. Многие из них находятся в Украине, но о них мало кто знает. Даже опытный путешественник затаит дыхание от восторга. В эти локации можно смело отправляться за впечатлениями, но стоит учитывать эпидемиологическую ситуацию в регионе.

Базальтовые столбы

Базальтовые столбы – уникальная памятка природы, которая занесена в 7 чудес Украины. Это место называют Яновой Долиной. Его создала природа, а люди лишь дополнили образ. Этим столбам почти 700 миллионов лет. Ученые утверждают, что такого феномена больше нигде нет в мире. Высота базальтовых столбов достигает от 60 сантиметров до 30 метров. После завершения работ по добыче камня некоторые столбы просто оставили как память о непревзойденном творение природы. Их массивность, бесспорно, впечатляет, кроме этого из столпов еще бьет вода, которая создает небольшой водопад.

ТОП-5 невероятных мест Украины: поразят даже опытного путешественника

Олешковские пески

Кроме того, что Олешковские пески – природное чудо Украины, они еще и являются второй самой большой пустыней Европы. Как и все пустыне, она состоит из многочисленных барханов высотой около 5 метров (отдельные достигают высоты 20 метров), передвигающихся благодаря действию ветра. Летом температура песка достигает 75 ° C, кроме того здесь редко идут дожди, а иногда встречаются даже песчаные бури. Глубоко под песками находится пресноводние полости, но их использование жестко ограничивается, ведь они необходими для сдерживания роста пустыне. Также в Олешковских песках расположен крупнейший в Нижнем Приднепровье массив березовой рощи, они растут только на этой территории. Образованы уникальным видом – березой днепровской, которая занесена в Красную книгу Украины.

ТОП-5 невероятных мест Украины: поразят даже опытного путешественника

Актовский каньон

Актовский каньон еще называют «Каньон Дьявола» или «Малый Крым» из-за сходства с Большим Крымским каньоном, Актовский каньон является частью Национального природного парка «Бугский Гард». Высота скал достигает 40-50 метров – это примерно 20-этажный дом. Его аналогом являются известные американские каньоны. Кроме пейзажей, которые захватывают дух, здесь можно увидеть уникальные горные тюльпаны, которые растут благодаря особому климату. Также это одно из самых популярных мест среди скалолазов.

ТОП-5 невероятных мест Украины: поразят даже опытного путешественника

Оптимистическая пещера

Оптимистическая пещера занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая длинная в мире гипсовая пещера, самая длинная пещера Евразии и вторая (после Флинт-Ридж-Мамонтовой в США) по длине среди пещер мира. Она была открыта в 1966 году и до сих пор до конца неисследована. Более 240 километров подземных ходов создают огромный лабиринт. В верхней части 20-метрового пласта гипс имеет темно-бурый цвет, в нижней – желтовато-серый. Температура воздуха здесь в течение года постоянна – от +9,5 до +10,5 градусов. Здесь есть спелеомузей, галерея подземного лепка и озеро в середине пещеры, а ее освещение придает магического вида. Посещение туристами возможно только в сопровождении инструктора.

ТОП-5 невероятных мест Украины: поразят даже опытного путешественника

Каменное село

Каменное село, которое считается одним из самых загадочных мест Украины, представляет собой скопление огромных валунов, разбросанных на нескольких гектарах леса. Ученые считают, что камни принес ледник, который двигался с севера. Именно здесь расположен известный «Камень Бога», на котором, согласно легенде, боролись Бог и дьявол. После битвы, дьявол, потерпел поражение, провалился в ад, а Бог, оставив следы на камне, вознесся на небеса. Вода, которая заполняет следы остается теплой в любой сезон. Еще одна легенда гласит, что однажды шел этой деревней Бог, он притворился бедняком и попросил хлеба и заночевать, но люди не дали даже крошки хлеба. Бог улыбнулся и ушел из деревни и оглянулся напоследок на негостеприимные дома, а те окаменели.

ТОП-5 невероятных мест Украины: поразят даже опытного путешественника

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: