Skip to content

ОПОРА хочет услышать, кто финансировал мероприятия «Слуги народа» в регионах с участием Президента

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Гражданская сеть ОПОРА призывает Офис Президента, партию «Слуга народа», местные государственные администрации предоставить полную информацию об организаторах и источники финансирования мероприятий партийного характера с участием Президента Владимира Зеленского, передает корреспондет Наше Місто», ссылаясь на PRportal.

«Мы уже неоднократно проходили это в истории украинских выборов, когда даже без сигнала по вертикали, я так грубо скажу, все равно ориентируясь на политические сигналы из центра, государственные служащие находились в зоне риска нарушения принципа политической нейтральности. Поэтому мы призываем Офис Президента и партию «Слуга народа» обнародовать всю информацию о специфике организации и финансирования этих мероприятий и обеспечить гарантии неиспользования ресурсов государственного бюджета и ресурсов местного бюджета для организации партийных мероприятий с участием президента «, — сказал Клюжев.

Он отметил, что по наблюдению ОПОРЫ, «тенденция злоупотребления административным ресурсом не уменьшается».

«Первые дни сентября, начало учебного процесса также нам показывают, что определенный резонанс возобновления учебного процесса был использован местными политиками для того, чтобы проводить агитацию в учебных заведениях, предоставлять определенные подарки и др. И безусловно, такие массовые мероприятия в этих бюджетных учреждениях невозможны без доступа к местной власти. Ключевым событием, по нашему мнению, этого неофициального этапа избирательного процесса является осуществление Президентом рабочих поездок в разные регионы Украины, в пределах этих рабочих поездок проходили презентации стратегий развития регионов и представления будущих кандидатов от политической партии «Слуга народа», — сказал Клюжев.

По его словам, эти визиты были резонансными, так как на местах и ​​на центральном уровне до конца не было понятно, кто является организатором этих мероприятий, кто их финансирует, и «какое разграничение текущей рабочей деятельности Президента и организации мероприятий, в которых он участвует как политическое лицо, которое в соответствии с действующим законодательством имеет право выражать политические позиции, строить определенные политические коммуникации и синхронизировать свою деятельность с теми политическими или иными позициями.

«ОПОРА, направила запросы Офису Президента, на партию «Слуга народа», на областные государственные администрации. Пока ответы поступают, есть публичные комментарии со стороны лидеров политической партии «Слуга народа», из которых следует, что эти мероприятия с участием Президента финансировались из партийных источников и источников благотворителей, государство или местные бюджеты не имели отношения к организации и финансирования соответствующих мероприятий Президента», — уточнил Клюжев.

Он разъяснил, что «в рамках этой активности Президента, выстраивают определенную синхронизацию между правительством, Президентом и политической партией, которая составляет большинство в парламенте. Ключевым вопросом является, используются местные или государственные ресурсы для организации таких мероприятий». «В условиях деятельности Президента, безусловно, является сложность разграничения этих активностей, потому что мы понимаем, когда Президент прибывает в регион, то вся властная вертикаль мобилизуется под этот визит. И мы видим по Николаеву, по Кировоградской области, по Днепру, тем или другим способом областные государственные администрации привлекались к аккредитации, например, журналистов на эти мероприятия, которые имели партийный характер с участием политического лица — Президента Украины Владимира Зеленского «, — пояснил аналитик ОПОРЫ.

При этом он рассказал, что часть областных государственных администраций, которые уже предоставили ответ опорой на их обращения, «отрицают какое-либо участие в организации этих мероприятий, часть признает участие в аккредитации журналистов и определенное информационное содействие визита Президента, в том числе — в части участия в этом партийном мероприятии «. «Мы обращаемся ко всем политическим силам, ко всем политическим лицам, занимающих политические должности, и в том числе — к Президенту, с обращением о необходимости учета особенности демократического развития нашей страны, где есть нестабильные практики как принятие решений, так и избирательного процесса, и в условиях этих нестабильностей и этих практик, требования к разграничению интересов государства и интересов партии являются большими, чем например, в стабильных демократиях, где постоянно проводятся честные выборы «,

По его словам, риск этой ситуации в том, что «с одной стороны есть право политических лиц, занимающих политические должности, высказывать свои позиции, но с другой стороны на них ориентируются те государственные служащие и служащие местного самоуправления, не имеют права проявлять политическую предвзятость и нарушать принцип политической нейтральности».

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: