Skip to content

Как поднять налоги под видом всеобщего блага

Как поднять налоги, под видом всеобщего блага (Видео)

С 1 сентября минимальная зарплата в Украине выросла до 5 тысяч гривен. Ранее такое решение успешно проголосовала Верховная Рада. Представители правящей партии «Слуга Народа», говоря о последствия нововведений, делали акцент на повышении заработка педагогов и врачей, малообеспеченных слоев населения, о том, что повышение зарплаты будет стимулировать внутренний рынок. Но вместе с тем повышение на законодательном уровне минимальной зарплаты автоматически ведет к увеличению многих налогов и сборов, которые рассчитываются именно на основании минималки. Так что такое решение – хороший рецепт, как поднять налоги под видом всеобщего блага.

Как будет расти минимальная з/п до 1 июля 2021

Повышение минимальной зарплаты в Украине до 5 тысяч гривен – первый этап. С 1 января 2021 этот показатель возрастет до 6 тысяч, а с 1 июля 2021 года – до 6500 гривен.

Какие налоги высчитываются по минимальной з/п

Многие налоги привязаны к минимальной зарплате. То есть при увеличении зарплаты поднимаются и отчисления.

Один из главных платежей в бюджет каждого предприятия – ЕСВ. Он составляет 22% от минимальной зарплаты. При этом наверняка вырастет заработок не только младшего персонала, а и руководства, ведь должно быть сохранено статус-кво в доходах. Соответственно, увеличится и сумма отчислений.

Как поднять налоги, под видом всеобщего блага (Видео)

Налоги повысятся и для ФЛП. Плательщики единого налога 2-й группы платят в бюджет 10-20% от минимальной зарплаты. Единщикам нужно быть очень внимательными, чтобы не попасться на недоплате.

  1. До 1 сентября они платили 1039 грн и 6 коп
  2. С 1 сентября 2020 платеж составит 1100 грн.
  3. С 1 января 2021 сумма составит -1320 грн.
  4. С 1 мюля 2021 – 1430грн.

Этот обязательный платеж нужно осуществлять ежемесячно.

Штрафы гоструда

Штрафы за нарушение трудового кодекса также привязаны к минимальной зарплате. Следовательно, увеличатся и они.

Налог на недвижимость

Так называемый «налог на роскошь» рассчитывается, исходя из минималки. Напомним, что налогом не облагается следующая недвижимость:

  • квартиры площадью до 60 кв. м
  • дома площадью до 120 кв. м
Как поднять налоги, под видом всеобщего блага (Видео)

Если площадь превышает эти значения, то за каждый следующий метр в год необходимо платить 1,5% от мин з/п в год. Правда, решением местных органов власти этот показатель может быть уменьшен.

Курортный сбор

Отели и другие заведения, оказывающие услуги по размещению гостей, за каждого постояльца платят в бюджет курортный сбор. Он также привязывается к минимальной зарплате, а значит, будет повышаться.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: