Skip to content

Парковки Днепра: здравый смысл победил популизм

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

На сессии горсовета приняли решение по парковкам. Новости Днепра

Очередное шестидесятое пленарное заседание традиционно проходило во дворе горсовета бурно и эмоционально. То ли депутаты по работе после летних каникул соскучились, то ли предстоящая выборная кампания подстегивала, передает «Наше місто«.

Горячая дискуссия разгорелась вокруг парковок. Согласно ранее установленным правилам тариф на парковку за час составлял десять гривен по городу и пятнадцать — в центре. В проекте решения на эти услуги предлагалось установить единую цифру — по десять гривен за час, за исключением паркомест, которые определены как бесплатные. Данное решение приняли, несмотря на то, что некоторые депутаты предлагали плату вообще отменить. В таком случае город потерял бы 18 миллионов гривен сборов от парковки и получил бы хаос в центре. И почему за проезд в общественном транспорте днепряне с относительно небольшими доходами должны платить, а владельцы «лексусов» и «мерседесов» парковаться бесплатно?

Кстати, инспекция по парковке не будет штрафовать водителей за первое нарушение – для начала выпишут предупреждение. Однако в случае повторного придется заплатить. Оставленные на трамвайных рельсах или перекрывающие выезды авто по-прежнему будут сразу эвакуировать.

На сессии горсовета приняли решение по парковкам. Новости Днепра

Депутаты проголосовали за создание восьми администраций районов вместо районных советов, которые будут ликвидированы в этом году. Это позволит существенно сократить количество чиновничьего аппарата. Администрации районов создадут в структуре исполнительных органов Днепровского городского совета. Их будут финансировать из городского бюджета. Администрации займутся вопросами жилищного, коммунального хозяйства и благоустройства, молодежной политики, культуры и спорта, социальной защиты населения, организацией работы с обращениями граждан и юридических лиц, экономическим развитием, предпринимательством и потребительским рынком. Вновь созданные структуры должны наладить работу с 26 октября и до конца текущего года.

Решением горсовета продлили муниципальную программу в сфере связи, телекоммуникаций и электронных сервисов на 2021–2024 года. Это обеспечит свободный доступ днепрян к публичной информации, участие в процессах принятия решений по обеспечению жизнедеятельности города, создаст условия для совершенствования и повышения эффективности работы городского хозяйства, прозрачности деятельности городской власти, безопасной городской среды.

За четыре года работы этой программы в Днепре реализовали много интересных проектов, среди которых модернизация информационно-телекоммуникационных систем городского совета, внедрение системы централизованной печати и онлайн-трансляций заседаний постоянных депутатских комиссий. Создан официальный веб-сайт с меню «Открытый город» и «Услуги для жителя», которые в целом имеют более 50 ссылок на различные электронные сервисы. Новшества коснулись медицины, работы контакт-центров. Хорошо зарекомендовал себя и «Кабинет жителя города Днепр». Благодаря внедренным сервисам и открытости наш город по результатам оценки международной антикоррупционной организации Transparency International в рейтинге прозрачности поднялся на второе место среди городов Украины, хотя еще в 2017-м был на 66-м.

Депутаты Днепра обратились к президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с просьбой защитить упрощенную систему налогообложения. Они предложили принять законопроекты, которые оживят бизнес-активность после карантина, позволят стимулировать выход из тени «серых предпринимателей», увеличить поступления в местные бюджеты. Кроме того, это будет способствовать росту самозанятости и созданию новых рабочих мест.

На сессии одобрили создание центра профессионального развития «Образовательная траектория» для поддержки профессионального развитии педагогических работников, предоставления им психологической и правовой помощи. Депутаты пополнили список недвижимости для приватизации восемнадцатью нежилыми объектами коммунальной собственности и традиционно рассмотрели большой пакет земельных вопросов.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: