Skip to content

Белый песок и лазурная вода: как добраться на уникальный остров в Черном море (Фото)

Вера Белоусова

На юге Херсонской области расположен Джарылгач – самый большой в Украине и единственный условно необитаемый заповедный остров в Европе. Место поражает своими видами. Глядя на фото, сразу и не скажешь, что это райское местечко находится в Украине. Днепрянин, который побывал там, опубликовал на своей странице в Facebook атмосферные фотографии этого удивительного места, сделанные с большой высоты, передает «Наше Місто«.

Как добраться на уникальный остров в Черном море (Фото)

В 2009 году на острове создали Национальный природный парк «Джарылгачский». В нем насчитывают больше 200-т лиманных озер, некоторые с лечебными грязями.

Как добраться на уникальный остров в Черном море (Фото)

На относительно небольшой территории острова растет больше 500 видов растений. Среди них есть очень редкие, а 21 вид занесен в Красную Книгу. Животный мир Джарылгача еще более разнообразен. Биологи обнаружили там:

  • 83 вида морских беспозвоночных;
  • 352 вида насекомых (22 редких);
  • 57 видов рыбы;
  • 4 вида амфибий;
  • 7 видов рептилий;
  • 250 видов птиц;
  • 30 видов млекопитающих.

В Красную Книгу занесены 75 видов, обитающих на острове. 

Как добраться на уникальный остров в Черном море (Фото)

Добраться на Джарылгач можно двумя способами.

Из восточной части села Лазурное летом и во время отлива можно перейти вброд пролив, отделяющий остров от материка. Но лучше не делать это самостоятельно или с плохой физической подготовкой, так как в месте перехода довольно сильное течение. К тому же, так можно попасть на крайнюю западную часть острова — Джарылгацкую косу, где только дикие пляжи и нет пресной воды. До ближайшего источника или цивилизации нужно пройти 40 км вдоль берега. 

Удобнее всего добраться до острова морем из Скадовска. Теплоходы на Джарылгач отправляются от Центрального причала в районе центрального городского пляжа. Время в пути примерно 1 ч 20 мин. 

Как добраться на уникальный остров в Черном море (Фото)

Ранее мы писали, где находятся «энергетические точки» в Украине

Напоминаем, как менялись цены в Кирилловке с 2014 по 2020 годы.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: