Skip to content

Девальвация доллара-2020

Новости Днепра: Курс валют 30 октября

По интернету среди предпринимателей и финансистов разнеслись неприятные слухи о девальвации доллара (обрушение курса валюты). Нам уже стали советовать затягивать пояса, однако стоит мыслить критически и самим разобраться в корне проблемы.

Почему возможно обесценивание доллара 

Финансист Стивен Роуч в своей статье, которая и вызвала недавний ажиотаж, сформулировал такие причины, по которым может произойти резкая девальвация доллара:

  1. Увеличение дефицита влечет за собой дыры в образовании национального капитала: в страну его заходит меньше, а выходит больше.
  2. Эпидемия спровоцировала американское население “затянуть пояса”, и это запустило порочный круг: бизнес меньше зарабатывает — у народа меньше зарплата — он больше экономит.
  3. Решением проблемы может стать введение новых средств в оборот, как мы уже сказали ранее, но такие действия увеличивают инфляцию (в США она не превышала 2 % с 1960-х), что за собой влечет девальвацию валюты.
Девальвация доллара 2020

Финансист считает, что такая нестабильность валюты может сдвинуть ее с лидирующих позиций в мире и привести уровень ее падения к показателям 2011 года.

Аргументы сторонников варианта девальвации доллара 

Главный аргумент — это увеличенная рецессия ВВП США, которая ранее держалась на уровне 6,5 %, при небольшом росте его в предыдущий год. Также факт рецессии подтверждает резко возросший уровень безработицы.

Недостаток ВВП, а также вследствие карантина — увеличение проблемных активов, которые необходимо перекрыть, ведут к проблеме усиленной эмиссии доллара. Если Штаты попытаются перекрыть недостаток резко и включат печатный станок на полную катушку, то доллар рухнет.

Сюда присоединяется поведение стран, например Азии, которые находятся в крепких торговых отношениях. Большинство из них активно уменьшает свои запасы в долларах и переходят на золото или внутринациональную валюту. Также иногда звучат предложения о создании “предохранительных” (либо защитных) валют, которые будут гарантировать стабильность в межнациональной торговле.

Какие аргументы приводят те, кто считает, что с долларом будет все хорошо 

Однако все же большинство специалистов в области экономики склоняются в сторону того, что ничего катастрофического таки не произойдет. Их аргументы:

  1. Доллар далеко не так легко вывести из оборота и заменить его в торговых отношениях, даже в странах с сильной экономикой;
  2. США уже пережило два кризиса — 2008-го и 2011 годов, когда им тоже приходилось перекрывать резкую рецессию печатанием новых денег;
  3. Если решать проблему не одним заходом, а производить эмиссию в несколько маленьких этапов, то инфляция не должна нанести сильного удара;
  4. После эпидемии многие страны оказались не в лучшем положении и печатают внутринациональные валюты. Такие действия могут сбалансировать ситуацию;
  5. Инфляция в 5 — 6 % должна даже благоприятно повлиять на экономику и поддержать малый и средний бизнес.

Как понять, что будет с долларом: индикаторы

Девальвация доллара 2020

Эксперты выделили четыре маячка, по которым можно будет понять, когда необходимо предпринимать активные действия:

  • Развитие эпидемиологической ситуации. Если она ухудшится или начнется так называемая “вторая волна”, то придется продлевать карантин, что усугубит ситуацию.
  • Политическая обстановка. Если правительство не сумеет грамотно совладать с протестами, то это приведет к расколу финансовых гигантов в экономике США и снизит уровень доверия.
  • Уровень эмиссии. Если Штаты увеличат скорость печати новых долларов, то инфляция и как следствие — девальвация неизбежны.
  • Сильные экономически страны будут активно выводить доллар из использования и резервов.

Как обесценивание доллара повлияет на Украину 

Зависимость прямая, так как в нашем украинском резерве более 76 % находятся именно в американском долларе. У вас дома и в банке основная часть сбережений также в этой валюте, поэтому, если она обесценится, то всем нам будет нелегко.

Также это повлияет и на экспорт, IT-индустрию и вашу зарплату, если на фирме есть связи с международными заказчиками.

Главный плюс остается для государства: при обвале доллара внешний долг тоже станет в разы меньше.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: