Skip to content

Тарифы на газ будут часто меняться и как платить меньше

Тарифы на газ будут часто меняться и как платить меньше

С 1-го августа украинское правительство перестало контролировать цены газа для населения, а граждане могут выбирать компанию-поставщика и, соответственно, стоимость голубого топлива. Планировалось, что такие изменения создадут здоровую конкуренцию, но пока это только надежды. Что же сейчас происходит на рынке, действительно ли тарифы на газ будут часто меняться, чего ожидать рядовому потребителю?

Для чего нужен рынок газа в Украине

На сегодняшний день емкость газового рынка для населения составляет порядка 8 млрд куб. м в год. Они поставляются 12,5 млн пользователей, с которыми работает достаточно ограниченное число компаний, в прошлом году их было 37. И большая часть из них – это региональные облгазсбыты, на долю которых приходится почти 70% рынка.

Тарифы на газ будут часто меняться и как платить меньше

С 2015 года потребители получили право сменить поставщика газа, но воспользовались им единицы. И дело не только в том, что местные компании поставляли топливо по ценам ниже рыночных, которые к тому же регулировались государством. Сама процедура смены поставщика была довольно сложной и длительной. Хотя ее суть сводилась к письменному отказу от услуг и оплате всех имеющихся долгов, но на это уходило порядка 60-110 дней. Теперь же, как утверждают, все кардинально изменилось.

Что нужно сделать, чтобы поменять поставщика газа

Исходя из новой ситуации на рынке, потребителям обещают быструю и простую схему смены поставщика газа. Для этого нужно:

  1. оформить заявление в офисе выбранной компании или при помощи онлайн-сервиса;
  2. прикрепить к нему копии паспорта, идентификационного кода, последней платежки или документов о праве пользования жильем;
  3. дождаться автоматического подтверждения о переходе, на что отводится от 3 до 21 дня.

Выбранный вами поставщик сам уведомит предыдущего о факте замены, что исключает варианты давления на рядового пользователя.

Тарифы на газ будут часто меняться и как платить меньше


Но прежде чем принять решение о переходе от одной компании к другой, нужно уточнить несколько моментов:

  • есть ли у выбранного поставщика действующая лицензия (это можно сделать на сайте НК РЭКУ – Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг);
  • каков опыт работы компании на рынке;
  • представлены ли ее отделения в вашем городе, работают ли сервисы поддержки или колл-центр;
  • какие предлагаются условия оплаты и цены.

Важным моментом является то, что договор заключается с конкретным конечным потребителем. Это значит, что хозяева квартир в одном доме могут пользоваться услугами разных компаний и по разным ценам на газ. А вот транспортировкой топлива по-прежнему будут заниматься облзагы и получать за это фиксированную сумму оплаты.

Опыт первопроходца 

Украинцы и сейчас в своей массе не стремятся менять одну газовую компанию на другую. Возможно, пока не изучили преимущества нового подхода. Но первопроходцы уже есть, ими стали те, кого давно не устраивали отношения с имеющимися поставщиками. Как утверждает один из таких людей, оформление заявки заняло около часа, а ее рассмотрение – 2 недели. По мнению решившихся на смену газовой компании, конкуренция заставит предоставлять более качественные услуги, учитывать замечания клиентов, своевременно реагировать на их претензии.

Поставщики газа не спешат сообщать цены на газ

Компании должны предоставлять информацию о ценах на предстоящий месяц в конце нынешнего (за 5 дней до его окончания). Но поставщики не торопятся это делать, что, по мнению экспертов, является нарушением рыночных условий. Для помощи потребителю в ближайшее время планируется создать несколько ресурсов, где будут аккумулироваться данные о ценах на газ от разных компаний, что должно упростить выбор поставщика.

Что мешает конкуренции на рынке газа

Эксперты назвали несколько причин, которые на их взгляд препятствуют нормальной конкуренции.

Тарифы на газ будут часто меняться и как платить меньше
  • Малое число компаний – всего 37 (хотя прогнозируется, что к ним прибавятся к концу года еще минимум 10 игроков).
  • Историческое единство облгазов и облгасбытов, которые раньше были единой организацией. Очень часто транспортирующие топливо облгазы предпочитают работать с «родными» поставщиками облсбытами, отсекая другие предприятия.
  • Монополия добывающей компании «Нафтогаз Украины», которая, по мнению экспертов, должна часть ресурса представлять на бирже, тем самым обеспечив к нему свободный доступ других участников рынка.

Какие цены на газ ожидать потребителям 

Стоимость голубого топлива в ближайшее время поднимется. Но, как отмечают специалисты, это связано не с отменой госконтроля за ценами на газ для населения, а с сезонностью. С приближением холодов цены на этот ресурс всегда повышаются. Какими они будут в этом году, эксперты пока сказать затрудняются, но предполагают, что более низкими, чем прошлой зимой. Это обосновывается большими запасами газа в хранилищах и происшедшим из-за эпидемии COVID-19 снижением спроса.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: