Skip to content

Дорожать будет все: эксперт шокировал прогнозом инфляции на осень

Дорожать будет все: эксперт шокировал прогнозом инфляции на осень

Согласно прогнозам правительства к концу года ожидается инфляция на уровне семи-восьми процентов, а может, и больше. Инфляция – это индекс роста потребительских цен. Таким образом, потребительские цены на все группы товаров и услуг в среднем вырастут на семь-восемь процентов, передает «Наше місто«.

Прежде всего это коснется продуктов питания, которые к декабрю подорожают процентов на 10. Поднимутся в цене овощи борщевого набора – морковь, свекла, лук, капуста, картофель. Это связано и с плохой урожайностью в этом сезоне. Подорожают ли крупы, зависит от цены на зерно.

«Скажем, гречка, уперлась в платежеспособный спрос населения, ее цена 37 гривен за килограмм – выше этого спроса. Люди стали покупать более дешевые крупы. Это в свою очередь привело к тому, что цена на гречку снизилась на гривню. Дефицита нет, есть порог покупательского спроса при определенном уровне цены на продукт», — пояснил член экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Что касается сигарет, у Украины есть обязательство перед ЕС о ежегодном поднятии в январе стоимости сигаретных акцизов на 25–30 процентов. Это связано с тем, что основной контрабандный товар из Украины в Евросоюз – именно сигареты.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: