Skip to content

С Днем рождения, страна: шеф-редактор газеты «Наше місто» поздравил днепрян с Днем Независимости

На Березановке прошел масштабный субботник

А, может, не нужна была она, эта Независимость? Ну жили бы себе спокойно и, главное, понятно. Плановое хозяйство, варенка по 2,20, чешская стенка и мандарины на Новый год. При нужных связях – ГДРовские туфли и колбаса с/к из-под полы. Ну и хотя бы раз в жизни — отдых в Сочи. Зачем нужны были тогда, в далеком 1991-м, эти многотысячные демонстрации, пафосное внесение сине-желтого флага в зал Верховной Рады Украины и, наконец, Беловежская пуща? Может, лучше было пересидеть смутные времена танков на улицах Москвы? Может, не было бы потом «кравчучек» и челноков, инфляции и потерь денег на книжках, миллионов разорванных семей и Майданов. И главное, возможно, не было бы тысяч смертей на Донбассе, аннексированного Крыма и мучительного вопроса «кто враг»?

Нужна была. К 1991-му от хваленых благ развитого социализма остались пустые полки магазинов с морской капустой и спичками, сложенными в пирамидки, и тотальный дефицит всего на свете. Хоть и немало времени прошло, я прекрасно помню, как в нашем небольшом районном центре приходилось занимать очередь рано утром, чтобы, например, купить кур. А приобретение приличной обуви или одежды вообще было из разряда фантастики. Именно наплевательское отношение к людям стало причиной, по которой Союз прекратил свое существование. Ни больше, ни меньше. Независимость в тот момент дала людям такую нужную им надежду и возможность самим принимать решения. Иногда болезненные, иногда опасные и часто неверные.

Прошли ли гладко эти 29 лет? Конечно, нет. Мы до сих пор через сотни ошибок пытаемся встать на ноги и не превратиться в разорванную в клочья территорию. Мы пытаемся выжить среди завистников и врагов, переживаем внутренние потрясения и революции, уже шесть лет воюем с одной из самых мощных стран на континенте и, кажется, постоянно ходим по краю. Но при этом сохраняем оптимизм и веру в лучшее. Незаметно мы стали единым целым, которому не страшен ни коронавирус, ни мировой кризис, ни пресловутые олигархи, ни даже влажные имперские мечты стареющего Путина. Давайте ценить это. С днем рождения, страна! С Днем Независимости!

Алексей Безуглый, шеф-редактор газеты «Наше місто»

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: