Skip to content

Уникальное озеро Днепропетровской области: так красиво, что дух захватывает

Уникальное озеро Днепропетровской области: так красиво, что дух захватывает

Многие привыкли, что для того чтобы увидеть красивые пейзажи, от которых захватывает дух, нужно куда-то далеко ехать. Горожане совершенно перестали замечать то, что находится рядом. Так в Днепропетровской области есть уникальное озеро — Соленый лиман, передает корреспондент «Наше Місто» со ссылкой на пост в группе Facebook Актив ж/м Парус (Днепр).

Соленый лиман — загадка природы и настоящий кладезь здоровья. Это уникальное озеро в основном известно своими грязелечебные свойствами. Находится Соленый лиман в Новомосковском районе.

До сих пор точно не известно, как образовалось это озера. По самой загадочной из них считается, что это остатки древнего океана. Летом Соленый лиман пересыхает и покрывается трещинами. В остальное время — вода появляется переодически. Однако, не более 30 см глубиной. Кроме того, озеро покрыто слоем лечебных грязей. Специалисты говорят, что они обладают сильным противовоспалительным, рассасывающим и бактерицидным действием, а по химическому составу не уступают грязям Мертвого моря. Из-за высокой концентрации соли в воздухе, здесь практически морской климат.

В заповедной зоне Соленого лимана можно увидеть немало птиц, в том числе краснокнижных. Рядом, в степи — собрать целебных трав, а в реликтовых лесах — найти грибы.

Категория: Архив, Новости Днепра, Самые читаемые

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: