Skip to content

Состав и работа ТИК ставят под угрозу результаты местных выборов 2020 на Днепропетровщине — эксперты

ТИК ставят под угрозу результаты выборов на Днепропетровщине

Центральная власть пытается взять под ручной контроль проведение местных выборов 2020 года и использует все методы, начиная от давления на местное самоуправление до манипулирования составом территориальных избирательных комиссий. В Днепре и Днепропетровской области сразу после формирования ТИК эксперты обнаружили целый ряд проблем и нарушений. Об этом корреспонденту «Наше Місто» стало известно во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

ТИК ставят под угрозу результаты выборов на Днепропетровщине

Подавляющее большинство руководящего состава представлено правящей партией

Профессиональный и подготовленный состав ТИК с участием разных политических сил — залог качественного проведения выборов. Если же комиссии формируются из «случайных людей», велика вероятность срыва выборов, фальсификаций и манипулирования результатами.

«Одна из проблема предстоящих местных выборов связана с тем, что подавляющее большинство руководящего состава состоит из представителей правящей партии. Я имею в виду ту «тройку» действия которой будут решающими во время избирательного процесса: председателей, и заместителей председателей, и секретарей. Это абсолютно не объективная реальность, а, скорее всего, подтасованные определенным образом процедуры», — отметил председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев.

По его мнению, компетентность людей, которые попали в руководство ТИК от правящей партии, а также от «2-го номера» — политической партии «За майбутне», недостаточна для того, чтобы на нужном уровне организовать и провести избирательный процесс.

Полностью отсутствует связь между территориальными избирательными комиссиями и ЦИК

О принципах формирования руководящего состава ТИК на предстоящие местные выборы рассказала председатель Каменской городской территориальной избирательной комиссии Анна Торишня:

ТИК ставят под угрозу результаты выборов на Днепропетровщине

«Если прошлое законодательство при распределении руководящих должностей предусматривало квоты, то сейчас при формировании избиркомов всех уровней они отсутствуют. Члены избирательной комиссии между собой каким-то образом, не определенным четко законодательством, путем договоренности распределяют эти руководящие должности. Это первая проблема».

Также Анна Торишня указала на тот факт, что связь между территориальными избирательными комиссиями и ЦИК полностью отсутствует. Все консультативные номера телефонов, указанные на сайте ЦИК, не работают.

Члены ТИК игнорируют обязанности и нарушают принцип открытости избирательного процесса

Социолог Надежда Михно сообщила, что Днепропетровской области уже зафиксировали несколько нарушений в работе местных ТИК.

ТИК ставят под угрозу результаты выборов на Днепропетровщине

Так, по данным сети ОПОРА на первом заседании Днепропетровской областной ТИК отсутствовал секретарь комиссии. Также не явились на заседание Днепровской районной ТИК председатель комиссии и заместитель председателя.

На первом заседании Днепровской городской ТИК, ее секретарь Андрей Баско (ВО «Батькивщина») предпринял попытку выставить за дверь журналистов, чем прямо нарушил принцип публичности и открытости работы комиссии.

Кроме того, на некоторые заседания Новомосковской городской ТИК не допустили представителей общественной сети ОПОРА. Это нарушение принципа открытости и публичности избирательного процесса и всех его процедур, закрепленные в статье 21 ВК Украины.

Все эти нарушения требуют пристального общественного контроля над работой территориальных избирательных комиссий, поскольку, в противном случае, местные выборы могут быть сорваны.

ТИК ставят под угрозу результаты выборов на Днепропетровщине

По мнению политолога Богдана Галенко избирательный процесс должен быть прозрачным и открытым. А когда представительство президента оказывает давление на ЦИК – это нарушение всех избирательных и этических норм.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: