Skip to content

Днепропетровская область на грани экологического бедствия

Днепропетровская область на грани экологического бедствия

Павлоград, шахтерский город — один из экологически неблагополучных городов Днепропетровщины. Выбросы металлургических производств, загрязненные шахтными стоками воды, а вплотную к жилым массивам, расположен местный химзавод. На данный момент, здесь производят ракеты для украинской армии. Но его главная и страшная тайна — ракетное топливо и боеприпасы, которые свезли сюда со всей Украины. Спустя 26 лет после договора о ядерном разоружении, предприятие до сих пор не может утилизировать тысячи тонн химического наследия. «Уровень оранжевый» расскажет, кто и почему пренебрегает программой утилизации, передает «Наше місто» со ссылкой на Дніпро TV.

«Мы находимся в одном из хранилищ для хранения ступеней, снаряженных твердым ракетным топливом от ракеты СС24. В данном хранилище находится 13 ступеней. Каждая ступень содержит в себе около 47 тонн ракетного топлива», — рассказал директор программы утилизации Павлоградского химзавода, Владимир Львов.

Специальное помещение, определенная температура, но даже это не обезопасит от взрыва! Ведь гарантийный срок хранения топлива истек еще 30 лет назад. На данный момент — оно нестабильно, а значит, опасно.  Сейчас все ступени ракетоносителей переведены в критическую категорию и нуждаются в немедленной утилизации.

«Аварии не проходят бесследно. Идет разрушение инфраструктуры, зданий, воздействие на население и распространение взрывной волны больших масштабов.  Если говорить про 15 км – это близлежащие населенные пункты, которые будут разрушены. В глобальном масштабе еще будут кислотные дожди, загрязнение почвы, поверхности водоемов», — подчеркнула главный эколог Павлоградского химзавода, Татьяна Холоденко.

Более детально о жизни «на пороховой бочке» смотрите в новом выпуске программы «Уровень оранжевый» по понедельникам в 20:00. 

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: